0
3911
Газета Регионы России Интернет-версия

04.02.2016 00:01:00

Гражданский форум ответит Чуулгану

Тэги: калмыкия, гражданский форум народов калмыкии, алексей орлов, чуулган, басан захаров


В Элисте началась подготовка к Гражданскому форуму народов Калмыкии. Собрание народных представителей Степной республики может состояться накануне выборов депутатов Госдумы. Решения форума будут носить рекомендательный характер для органов исполнительной власти. Идею Гражданского форума предложил глава республики Алексей Орлов в послании депутатам Народного хурала (парламента) Калмыкии.

По его словам, инициатива родилась «в качестве ответа на попытки некоторых групп в республике разыграть национальную карту». «У нас недавно было мероприятие, которое его организаторы назвали представительным съездом всего калмыцкого народа, – сказал Орлов на пресс-конференции в Элисте 2 февраля. – Я считаю, что это неправильно, когда отдельные общественные или политические группы, общественные организации берут на себя огромную ответственность говорить от имени всего калмыцкого народа, от имени всех народов республики. Поэтому я предложил – если есть некие разночтения в понимании общественно-политической или экономической ситуации, давайте на самом деле послушаем людей. Но это должны быть именно настоящие представители народа, а не самозваные делегаты».

Источники «НГ» в Народном хурале сообщили, что уже началась работа по формированию оргкомитета, который займется организационно-техническими вопросами проведения мероприятия: «На форуме должны быть представители от всех районов Калмыкии, от всех этносов и конфессий, а также делегаты от общественных и политических объединений самого разного толка и политических взглядов. Повестка форума должна быть заранее публично обсуждена».

«Не исключено, что основными организаторами Гражданского форума станут Общероссийский народный фронт или Общественная палата республики, – сказал «НГ» политический эксперт Павел Голод. – Было бы логично провести форум накануне выборов в Госдуму. Это позволит использовать его в качестве площадки для озвучивания наказов кандидатам в депутаты».

«Мы сделаем некоторые положения резолюции Гражданского форума, может быть, не обязательными, но рекомендательными для органов исполнительной власти, чтобы это не осталось просто разговором и выпуском пара, а чтобы что-то конкретное уже поступило в виде рекомендаций на стол руководителя района, членов правительства, на мой стол», – сказал глава Калмыкии.

Басан Захаров, председатель исполкома Чуулгана (так называемого Съезда ойрат-калмыцкого народа, который критиковал Орлов), комментируя инициативу республиканских властей, сказал, что хотя и не ждет от нее каких-то крупных перемен, тем не менее готов принять участие в Гражданском форуме. «В любом случае это дело полезное. Если диалога с властью не будет, тогда совсем все будет плохо. А если будет площадка для обмена мнениями, это уже хорошо», – сказал Захаров, заметив, что «как попытка диалога власти и общества идея Гражданского форума может быть полезна».

Калмыцкие коммунисты также поддержали идею проведения Гражданского форума. «Мы будем участвовать в его работе и готовы войти в оргкомитет», – сказал «НГ» первый секретарь Калмыцкого рескома КПРФ Николай Нуров.

Элиста



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
299
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
291
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
416
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
299

Другие новости