0
12464
Газета Регионы России Интернет-версия

02.02.2016 12:22:00

Отстраненному мэру Таганрога нашли временную замену

Тэги: ростовская область, таганрог, алексей махов, владимир прасолов, губернатор, василий голубев, владимир путин, президент рф, уголовное дело, конфликт, скандал, справедливая россия, политика, андрей макарени, мэр


ростовская область, таганрог, алексей махов, владимир прасолов, губернатор, василий голубев, владимир путин, президент рф, уголовное дело, конфликт, скандал, справедливая россия, политика, андрей макарени, мэр Фото пресс-службы городской думы Таганрога

Депутаты гордумы Таганрога вчера одобрили назначение заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Алексея Махова на должность временно исполняющего обязанности мэра города. Врио градоначальника появился в Таганроге в связи с отстранением от должности мэра Владимира Прасолова. Ростовский областной суд в пятницу принял решение, что тот не должен работать на своем посту на время следствия по связанному с чиновником уголовному делу.

В течение двух недель Махов должен будет представить измененную структуру администрации Таганрога. Кроме того, депутаты обязали и.о. мэра перераспределить обязанности первого заместителя главы администрации и замглавы администрации по вопросам городского хозяйства.

Отстраненному от должности градоначальнику Владимиру Прасолову, избранному мэром Таганрога 4 марта 2012 года при поддержке «Справедливой России», вменяют незаконное распоряжение резервным фондом и обвиняют по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями совершенное главой местного самоуправления). В пятницу без удовлетворения была оставлена апелляция Прасолова на решение Ленинского суда Ростова-на-Дону от 24 декабря. Суд согласился с доводами следствия о том, что работая на занимаемой должности, мэр Таганрога может способствовать сокрытию доказательств и оказывать воздействие на свидетелей из числа своих подчиненных.

В Следственной комитете полагают, что Владимир Прасолов незаконно издал и подписал распоряжение о выделении более 5,5 млн руб. для выплаты предпринимателю Андрею Макарени за уборку и вывоз снега с улиц города в ходе ликвидации ЧС в 2014 году. По версии следствия, реальная стоимость этих работ значительно ниже. Прасолов отрицает факт нарушения законодательства и экспертизу стоимости работ, на которую ссылается следствие, считает неадекватной. Кроме того, в своей апелляции мэр настаивал на том, что решение об оплате уборки снега в городе, принимал не он единолично, а комиссия по ЧС из 10 человек.

По мнению Прасолова, уголовного дело является результатом политического заказа против него со стороны областных властей и губернатора Василия Голубева, с которым у мэра существует затянувшийся конфликт. Об этом эе отстраненный чиновник написал 12 января и в открытом письме на имя президента Владимира Путина, к которому приложил свою книгу-интервью «Ростовская область. Бои без правил». Прасолов попросил Путина взять расследование уголовного дела под личный контроль и поручить Генпрокуратуре РФ проверить объективность материалов дела.

В свою очередь губернатор Василий Голубев 27 января опроверг наличие конфликта с Владимиром Прасоловым. По его словам, все претензии в адрес главы Таганрога основаны на объективных результатах деятельности возглавляемой им администрации. «Не существует даже намека на конфликт, – заявил донской губернатор. – Был диалог, связанный с тем, что мэру Таганрога за все время так и не удалось наладить взаимоотношения ни с одним органом власти». Между тем, в ноябре 2014 года Голубев называл деятельность Прасолова «угрожающей городу смертью». В апреле 2015 года областными властями работа мэра также была признана неудовлетворительной.

Во втором по численности населения и экономическому потенциалу городе региона целый ряд показателей социально-экономического развития оказался ниже, чем в целом по области. Донские власти своим решением изъяли у администрации Таганрога ряд полномочий местного и областного значения в связи с многочисленными нарушениями, растратами и нецелевым использованием бюджетных средств, которые были выявлены в городе региональными Контрольно-счетной палатой и управлением финансового контроля.

Сегодня от Прасолова отвернулись даже многие однопартийцы, поскольку на сентябрьских выборах губернатора Ростовской области он не поддержал кандидатуру лидера донских эсэров Михаила Емельянова.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
354
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
555
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
417
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
232

Другие новости