0
6847
Газета Регионы России Интернет-версия

02.02.2016 17:28:00

В Петербурге развернулась битва за вакансию в горизбиркоме

Тэги: санктпетербург, заксобрание, алексей березин, михаил петров, александр говорунов, парнас, андрей пивоваров


Завтра депутаты Заксобрания, возможно, примут решение, кого отправить в городскую избирательную комиссию вместо вышедшего из ее состава Алексея Березина. Кандидатур несколько, и накануне было неясно, успеют ли народные избранники разобраться со всеми нужными документами. Замена одного члена избиркома другим внезапно стала одной из популярных тем, обсуждаемых в политических и околополитических кругах.

В сюжете видят очередной симптом некоего конфликта между Смольным (исполнительной властью) и Мариинским дворцом (законодательной), или, как иногда пишут, противостояния губернатора Георгия Полтавченко и спикера Заксобрания Вячеслава Макарова. В этом реальном или мнимом противостоянии сейчас принято видеть причину чуть ли не всех происходящих во властных структурах интриг и скандалов, хотя, разумеется, с трибун ничего на эту тему не говорится.

Смольный выдвинул на вакантное место Михаила Петрова – начальника аппарата вице-губернатораАлександра Говорунова. Говорунов отвечает за выборный процесс в Петербурге. Оказалось, что у его подчиненного Петрова огромная поддержка – в частности, за него 65 муниципальных образований из 111, ОНФ, партия «Родина». Правда, депутат Максим Резник уверял, что, например, решения муниципальных советов были приняты по образцу, разосланному «сверху».

Затем из ряда муниципалитетов Петроградского района пришло известие о выдвижении ими хорошо знакомого по предыдущим избирательным кампаниям Дмитрия Краснянского, который в прошлом был зампредом горизбиркома. Еще недавно Краснянский заявлял, что туда больше не вернется, у него есть дела поинтереснее, а на днях перестал категорически отказываться и судя по всему, вполне готов к привычной работе.

Краснянский в городе считается одним из серьезных профессионалов в сфере выборных процессов и блестящим юристом. Правда, оппозиция считает, что во многом именно благодаря профессионализму Краснянского стали возможны пресловутые «фальсификации 2011 года». Поскольку Петроградский район считается сферой влияния спикера Заксобрания Вячеслава Макарова, конечно же, опять заговорили о «конфликте Полтавченко и Макарова».

Петергофский муниципалитет предложил кандидатуру Виктора Венгерова из «Наблюдателей Петербурга», партия «Парнас» – Евгения Сизенова. К Венгерову с симпатией относится партия «Яблоко», однако от «Яблока» в избиркоме представитель есть – Ольга Покровская. «Я не склонна обсуждать закулисные интриги, знаю о них только из прессы, но от штатного члена комиссии, если он хорошо владеет избирательным законодательством, зависит много, – рассказала она «НГ». – Краснянский – профессионал, хоть и часто был моим оппонентом, у него обширные связи в избирательной системе. Петров работал в Уставном суде и тоже, скорее всего, хороший юрист. Мы приближаемся к выборам, и любая из сторон заинтересована в своем человеке на этом месте. Впереди формирование территориальных комиссий – это важный этап, вспомним, как в 2011 году в них не оказалось ни одного представителя «Яблока». Выборы пройдут по смешанной системе, важна нарезка округов. Вся эта техника очень сложна и может сработать на ту или иную сторону».

Андрей Пивоваров из ПАРНАСа в разговоре с «НГ» отметил, что задолго до начала кампании во властных структурах города стала чувствоваться некая суета: «Несмотря на подковерные интриги, мы по закону имеем право выдвинуть своего кандидата. Кстати, депутатам лучше всего было бы проголосовать за него, чтобы не становиться на ту или иную сторону конфликта, а готовиться к честным выборам».

Одним словом, вне зависимости от наличия или отсутствия конфликта между губернатором и спикером (разговоров о котором ежедневно можно в сети найти десятки), приближение выборов ощущается. К тому же в местный парламент уже внесен проект городского закона о выборах в Заксобрание, хотя по плану его собирались внести только в мае. Спикер Макаров еще осенью заявил: «Я уже коротко, жестко и ясно сказал: закон принимают депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, и только они». Это в свое время дало повод слухам о том, что «смольнинских» не хотят подпускать к этому закону. 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
873
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1172
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
750

Другие новости