0
4040
Газета Регионы России Интернет-версия

27.01.2016 00:01:00

Народный фронт присматривается к волгоградскому банкроту

Тэги: волгоград, эсэры, олег михеев, банкрот, выборы, госдума, онф


волгоград, эсэры, олег михеев, банкрот, выборы, госдума, онф Экономические проблемы Олега Михеева – главное препятствие для его сотрудничества с ОНФ. Фото РИА Новости

Лидер волгоградских эсэров депутат Госдумы Олег Михеев может быть поддержан Общероссийским народным фронтом (ОНФ) на парламентских выборах в сентябре 2016 года. Помешать этим планам способен лишь статус банкрота, который был присвоен Михееву решением волгоградского суда в конце 2015 года. Эксперты считают, что «фронтовики» испытывают проблемы с кадрами при поиске кандидатов в Госдуму.

О том, что Олег Михеев включен в предварительный список кандидатов в Госдуму, которых готов поддержать ОНФ, «НГ» сообщили сразу несколько источников в региональных отделениях Фронта и «Единой России» (ЕР). По словам одного из них, «это дело почти решенное, уже составлен реестр потенциальных кандидатов, который находится на рассмотрении руководства ОНФ, и в этом реестре есть фамилия Михеева».

Сам Олег Михеев в телефонном разговоре с «НГ» вчера отметил, что поскольку «Справедливая Россия» (СР) с прошлого года тесно сотрудничает с ОНФ, то, «как вариант рассматривается возможность поддержки Народным фронтом некоторых кандидатов СР в одномандатных округах»: «Это сейчас обсуждается, но решение будет приниматься накануне партийного съезда. Пока идет рабочий диалог, не более того». От прямого ответа на вопрос, рассматривается ли возможность поддержки Фронтом его кандидатуры, Михеев уклонился.

Местные единороссы утверждают, что включение Олега Михеева в квоту ОНФ на парламентских выборах лоббирует лидер «Справедливой России» Сергей Миронов: «Михеев имеет репутацию одного из главных спонсоров СР. Однако рейтинг СР в Волгоградской области не превышает 4%, поэтому победить по партийным спискам Михеев шансов не имеет. В одномандатных же округах будут выдвигаться кандидаты ЕР и ОНФ. От «Единой России» Михеев объективно идти на выборы не может, но от СР при поддержке ОНФ – вполне возможно».

Главным препятствием для сотрудничества Михеева с ОНФ, по словам источников «НГ», является статус банкрота, официально присвоенный главному волгоградскому эсэру арбитражным судом в конце прошлого года (см. «НГ» от 03.12.15). Процедуру собственного банкротства инициировал сам Михеев, рассчитывая таким образом избавиться от почти 10-миллиардной задолженности. При этом Михеев приводит журналистам в качестве примера для подражания кандидата в президенты США Дональда Трампа, который неоднократно проходил процедуру банкротства, но при этом оставался крупной политической фигурой.

По мнению политолога Александра Стризое, «для Михеева поддержка ОНФ – это способ серьезно сэкономить предвыборный бюджет»: «Если Михеев пойдет на выборы только в качестве кандидата СР, то ему не избежать конкуренции с кандидатом-единороссом. А это потребует больших финансовых трат на пропаганду и очарование избирателей. Если же Михеев получит поддержку ОНФ, то тогда ЕР не выставит против него серьезного кандидата, а то и скорее всего вообще уйдет из этого избирательного округа, отдав его без боя «фронтовикам».

«То, что банкротство Михеева не отпугнуло ОНФ, говорит о серьезных кадровых проблемах в этой организации. Прежде всего в части поиска кандидатов для участия в парламентских выборах, – считает политолог Виталий Арьков. – Противники ОНФ уже пытаются продвигать в этой связи коррупционную версию, называя самые фантастические суммы. Однако я в это отказываюсь верить и думаю, что все гораздо проще – у «фронтовиков» банально не хватает людей, чтобы закрыть выделенные им квоты в регионах».

Сами волгоградские единороссы в кулуарах говорят, что из четырех одномандатных округов, приходящихся на регион, один должен быть якобы передан кандидату от ОНФ. «Вот за эту квоту и происходит борьба, – сказал «НГ» источник, близкий к реготделению ЕР. – По слухам, помимо Михеева на мандат депутата от Фронта претендуют несколько активистов областного отделения ОНФ. Однако в отличие от Михеева они не имеют возможности потратить десятки миллионов рублей на предвыборную кампанию».

Впрочем, попытка Олега Михеева «перекредитоваться» в ОНФ перед парламентскими выборами не является единственной политической схемой депутата-банкрота. Источники «НГ» в реготделении СР сообщают: федеральным руководством партии якобы уже принято решение о том, что Михеев возглавит межрегиональный список кандидатов-эсэров: «Таким образом, собрав голоса избирателей в поддержку СР от нескольких регионов, Михеев может снова получить депутатский мандат».

 Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
994
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1181
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1627
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1334

Другие новости