0
2601
Газета Регионы России Интернет-версия

26.01.2016 00:01:00

В Приморье простаивают поезда с углем и нефтепродуктами

Тэги: приморье, циклон, порт, ржд, инфраструктура, погрузка, нефтепродукты


приморье, циклон, порт, ржд, инфраструктура, погрузка, нефтепродукты Снегопады привели к скоплению груженых вагонов в железнодорожных узлах Приморья. Фото с сайта www.trud-ost.ru

Прошедший накануне в Приморье снежный циклон, сопровождавшийся сильным ветром, привел к серьезным сбоям в работе выгрузочных комплексов в портах края. В инфраструктуре общего пользования РЖД возникла сложная ситуация с наличием отставленных от движения поездов. Как рассказал «НГ» заместитель начальника железной дороги по Владивостокскому территориальному управлению Андрей Ваулин, «это привело к значительному осложнению эксплуатационной обстановки на Дальневосточной магистрали».

«Руководство Дальневосточной железной дороги ведет активную работу по обеспечению бесперебойного перевозочного процесса, проводит регулярные встречи с грузополучателями для поиска решений возникшей проблемы, – сообщил Ваулин. – В адрес грузополучателей станций Приморского края на полигоне Владивостокского территориального управления дороги брошено 88 поездов (5195 груженых вагонов)».

Одна из основных причин возникновения брошенных поездов с углем и нефтепродуктами – несоблюдение норм выгрузки портами и нефтебазами в зимний период из-за недостаточного развития выгрузочных комплексов, устройств для восстановления сыпучести смерзшегося угля и разогрева нефтеналивных грузов.

По данным Дальневосточной дирекции управления движением, груженые вагоны в составе отставленных от движения поездов следуют в адрес крупнейших грузополучателей: ООО «Восточно-Уральский терминал», ООО «Стивидорная компания «Малый порт» станции Находка Восточная (21 поезд); ОАО «Торговый порт Посьет» станции Посьет (9 поездов); ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» станции Находка (9 поездов).

В адрес грузополучателя железнодорожной станции Крабовая – НК «Роснефть–Находканефтепродукт» по состоянию на вчерашний день находилось 611 вагонов с нефтепродуктами. Причина – неблагоприятные погодные условия и, как следствие, несвоевременный подход танкерного флота и дефицит свободных емкостей нефтебазы под выгрузку мазута.

Для нормализации ситуации РЖД будет вынуждено применять такие непопулярные меры, как введение конвенционных ограничений на погрузку в адрес данных грузополучателей. Во избежание риска затора на восточном участке Транссиба руководство Владивостокского территориального управления Дальневосточной магистрали призывает грузополучателей припортовых станций принять исчерпывающие меры к сокращению количества отставленных вагонов на железнодорожных станциях Приморского края.

Владивосток



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1161
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1033
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1975
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
880

Другие новости