0
1740
Газета Регионы России Интернет-версия

25.01.2016 00:01:00

В Красноярске создали общественный совет без общественников

Тэги: красноярск, общественный совет, закупки


В мэрии Красноярска создали общественный совет по рассмотрению вопросов нормирования в сфере закупок. В его состав вошли 13 человек, в основном руководители структурных подразделений мэрии и депутаты. Одной из целей совета станет рассмотрение обоснованности тех или иных муниципальных закупок. По словам чиновников, совет будет опускать шлагбаум перед «неоправданно дорогими товарами с избыточными потребительскими свойствами».

Представители краевого отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) это решение раскритиковали. По мнению «фронтовиков», логичнее было бы назвать этот совет рабочей комиссией при мэре, поскольку в его составе практически нет представителей общественных организаций. «Общественные советы должны перестать быть удобными для руководителей ведомств и должны получить максимальную самостоятельность, – подчеркивает руководитель рабочей группы «Общество и власть» регионального отделения ОНФ Владимир Черных. – Только тогда их деятельность позволит повысить эффективность закупок, качество предоставления муниципальных услуг и эффективность управления».

«Тема госзакупок в повестке кампании-2016 будет активно использоваться всеми партиями, – уверен политолог Дмитрий Золотухин. – Красноярцы помнят, какой резонанс вызвали скандалы, связанные с закупкой дорогих автомобилей для администрации города, попытки отремонтировать туалеты в стиле неоклассицизма и т.д. Создание общественного совета по контролю за этой сферой – попытка среагировать на этот вызов. Но этот шаг выглядит пустой формальностью, которая нужна только для отчетности».

По мнению краевых парламентариев, в муниципалитетах есть что контролировать. «Госзакупки, конкурсы и тендеры – существенный резерв для пополнения казны в условиях нарастающего кризиса. Главное зло – аффилированность бизнеса с чиновниками, которые успешно «пилят» бюджетные потоки, – считает депутат Заксобрания Владислав Зырянов. – В своем округе я нередко сталкивался с ситуацией, когда участники сомнительных схем изначально готовы платить административный штраф, но все равно будут нарушать закон. Тем более что штраф 50–100 тыс. руб. при цене контракта в десятки миллионов рублей незначителен. Пора уже от административного кнута, который никого не пугает, переходить к более жестким мерам. Нарушения при госзакупках надо квалифицировать как уголовное преступление, а для этого депутатам Госдумы нужно внести соответствующие изменения в федеральное законодательство».

Красноярский край неоднократно попадал в негативные рейтинги ОНФ по самым разным номинациям (см. «НГ» от 07.10.15и 17.11.15). Сейчас под пристальным вниманием движения находится процесс подготовки к Зимним студенческим играм. Активисты проекта «За честные закупки» сейчас проводят мониторинг госзакупок по значимым и дорогостоящим объектам Универсиады-2019 не только на стадии размещения, но и исполнения контрактов, – сообщила «НГ» руководитель рабочей группы «За честные закупки» регионального отделения ОНФ Марина Кондратюк. – Созданные общественные советы при министерствах и ведомствах могли бы существенно помочь в нормировании закупок и в эффективном использовании финансовых средств».

Не только «фронтовики» отслеживают сомнительные госзакупки на берегах Енисея. В опубликованном недавно рейтинге, который одно из информационных агентств составило на основе данных Росимущества, по количеству дорогих автомобилей, которые используются в госструктурах, Красноярский край занял первое место в Сибирском федеральном округе. В автопарке местных чиновников было обнаружено 33 автомобиля, чья стоимость превышает 1,5 млн руб.

 Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
616
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
780
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
667
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
531

Другие новости