0
4185
Газета Регионы России Интернет-версия

25.01.2016 00:01:00

Мундиаль для Калининграда важнее уборки города

Тэги: калининград, благоустройство, очистка, снег


Главная тема в Калининграде – борьба со снегом. Уборка областного центра уже обсуждалась на заседании регионального правительства, была основной темой оперативных совещаний в администрации Калининграда, а также состоявшегося в конце минувшей недели заседания транспортной комиссии городского Совета депутатов. При этом погода постоянно актуализирует вопрос очистки города от сугробов.

Мэр Калининграда Александр Ярошук распорядился начать комплексную проверку финансовой деятельности муниципального предприятия «Чистота», отвечающего за уборку центральных магистралей. При этом сами городские чиновники признают, что выделяемых на очистку города средств объективно не хватает. Коммунальные службы должны убирать 5,6 млн кв. м дорог и тротуаров. Но на эти цели выделяется лишь треть от положенных по нормативам средств – 420 млн руб. вместо 1,4 млрд руб.

На встрече замглавы администрации города Сергея Мельникова с калининградскими дворниками чиновник признал, что деньги, которые могли бы пойти на повышение оплаты труда и закупку нового оборудования, переброшены на более актуальные задачи. Среди них на первом месте названа подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В ответ дворники пожаловались на многочисленные проблемы, начиная от нехватки расходных материалов и простейших приспособлений. Дошло до того, что коммунальщикам приходится самостоятельно закупать по несколько пачек соли за смену, чтобы добавлять ее в песок. Лопаты, метлы, тачки, спецодежда изношены до предела. Мельников пообещал содействие, а также предложил обеспечить дворников бесплатным проездом на городском электротранспорте.

Калининградская автоинспекция уже обратилась в прокуратуру, указав на то, что «Чистота» не может или не хочет очищать улицы от снега. Представители полиции предлагают в таких условиях обратиться к бизнесу и горожанам. Начальник отдела надзора регионального управления ГИБДД Николай Потапчук заявил: «К сожалению, ситуация в городе не меняется в лучшую сторону. Она, с учетом экономики, даже ухудшилась. Должен быть все же какой-то кризисный план в городе. План мобилизации всего, что есть. И, наверное, мы как-то забыли, что есть у нас сознательные граждане, сознательные руководители, деятельные предприятия, которые могли бы оказывать помощь городу в такие вот неординарные моменты».

Городские власти пока больше рассчитывают на природу, чем на сознательность калининградцев. Так, Сергей Мельников объяснил небольшие объемы вывозимого с улиц Калининграда снега – около 100 тонн ежесуточно – все той же экономией. По его словам, прогнозы обещают в ближайшие несколько дней оттепель. Поэтому гонять машины и жечь топливо бессмысленно – снег сам растает.

Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
947
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1599
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1428
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2687

Другие новости