0
8227
Газета Регионы России Интернет-версия

22.01.2016 00:01:00

У ВМФ России может появиться новый главком

Тэги: вмф, антарктида, гидрографические исследования, главком, виктор чирков, владимир королев


вмф, антарктида, гидрографические исследования, главком, виктор чирков, владимир королев «Адмирал Владимирский» дошел до берегов Антарктиды. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Российский Военно-морской флот после 33-летнего перерыва впервые достиг берегов Антарктиды. Об этом вчера заявил заместитель главкома ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков, по словам которого научно-исследовательское судно «Адмирал Владимирский» проводит гидрографические исследования в море Лазарева. Федотенков также рассказал о состоянии здоровья главкома ВМФ Виктора Чиркова.

«Адмирал Владимирский» вышел в плавание из Калининграда в конце ноября 2015 года. Экспедиция рассчитана до апреля 2016 года. Путь в Антарктиду проходил именно через те порты, в которые когда-то заходили корабли эскадры адмирала Зиновия Рожественского. Экипаж отдал почести российским морякам, захороненным на Мадагаскаре и в Кейптауне.

Рассказывая о направлениях развития ВМФ, адмирал подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, строительство и проектирование кораблей и подлодок для ВМФ идет заданными темпами. Например, создается принципиально новая неатомная подводная лодка «Калина». «В 2016 году должны ввести в строй 40 надводных кораблей, катеров и судов обеспечения: фрегаты «Адмирал Горшков» и «Адмирал Макаров», большой десантный корабль «Адмирал Грен» и корабль противоминной обороны «Александр Обухов», – отметил замглавкома. – Близится закладка 15 новых боевых кораблей, катеров и судов, в том числе патрульного корабля ледового класса, предназначенного для Северного флота. На Адмиралтейских верфях в Петербурге продолжится строительство для ВМФ ледокола нового поколения «Илья Муромец». В состав морской авиации в 2016 году поступят 10 самолетов различных классов и пройдут модернизацию 20 вертолетов палубной авиации Ка-27».

Кроме того, на предприятии «Севмаш» (Северодвинск, Архангельская область) в текущем году планируется заложить две атомные подводные лодки. Речь идет об одной лодке проекта «Борей» и одной лодке «Ясень».

«Что касается присутствия кораблей ВМФ РФ в Мировом океане, которое очень волнует наших западных партнеров, – подчеркнул Федотенков, – то могу отметить, что на данный момент времени в море выполняют задачи свыше 60 кораблей, судов обеспечения и подводных лодок ВМФ как в составе отрядов и группировок, так и одиночно».

Александр Федотенков также сообщил, что главнокомандующий ВМФ Виктор Чирков сейчас проходит в госпитале медицинское обследование после перенесенной операции. «В настоящий момент приказом министра обороны исполняющим обязанности главнокомандующего ВМФ назначен Королев Владимир Иванович, который является командующим Северным флотом, как наиболее опытный, наиболее грамотный адмирал в Военно-морском флоте», – сказал заместитель главкома.

Также, то словам адмирала, восстанавливать закрытый статус Севастополя, существовавший в советское время из-за базирования в городе кораблей и подразделений ВМФ, не планируется. «Севастополь ни в коей мере не рассматривается с точки зрения восстановления его закрытого статуса. Это город федерального значения, как Москва и Санкт-Петербург, и он останется именно таким городом, развивающимся не только как база Черноморского флота», – сказал Федотенков.  

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
282
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
319
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
451
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
384

Другие новости