0
5862
Газета Регионы России Интернет-версия

20.01.2016 00:01:00

Питер остался без соли

Тэги: петербург, снегоуборочная техника, реагенты, соль, благоустройство, владимир рублевский


петербург, снегоуборочная техника, реагенты, соль, благоустройство, владимир рублевский Уборкой дорог петербуржцы пока довольны. Фото с сайта www.gov.spb.ru

Первый раз за многие годы петербуржцы увидели зимой вместо привычной соляной грязи сверкающий белый снег – город практически отказался от использования соли и едких реагентов при уборке улиц. В итоге впервые в Петербурге наблюдается удивительное явление: вчера стартовал сбор подписей под петицией к губернатору с просьбой не наказать чиновника, а наградить. Симпатии горожан снискал руководитель комитета по благоустройству Владимир Рублевский. Вместо плавления снега решили его просто убирать. СМИ опубликовали слова Рублевского, что растапливать снег реагентами он больше не даст.

Вчера на уборке снега было задействовано 848 снегоуборочных машин. Ночью работало 900 единиц техники. В понедельник было убрано 46,5 тыс. куб. м снега. Кроме техники, на улицах города трудятся 930 дворников.

Небольшое количество соли все-таки используется в смеси с песком, однако эта смесь не плавит снег, а только разрыхляет, машины прометают улицы, снег сгребается к обочинам, а по ночам вывозится. И доза этой соли практически не чувствуется в зимней жизни петербуржцев в отличие от тонн «химии», в прошлые годы по весне стекавшей в водоемы, наносившей вред зеленым насаждениям и вообще всему живому. Водители радуются экономии на мойке машин и омывателе для стекол, владельцы собак довольны, что больше не надо лечить раздражение на лапах собак, а поклонники замшевой обуви наконец могут носить любимые сапожки – их не разъедают реагенты. Аллергики, каждую зиму чихавшие от испарений реагентов, немного перевели дух. Кроме того, выяснилось, что жители Северной столицы просто соскучились по красоте белоснежной зимы и устали от грязно-бурых зимних городских ландшафтов. Восхищены и туристы – заснеженный город выглядит действительно сказочно, при этом нет непролазных сугробов.

Правда, пока непонятно, как поведет себя новая технология не в стабильные морозы, а в более привычную для Питера погоду с перепадами температур, когда потепление сменяется гололедом, – и сейчас любители быстрой езды жалуются, что бывает скользко. Впрочем, они в меньшинстве. Пешеходам нравится, что водители стали осторожнее и меньше нарушают скоростной режим. Любопытна и статистика по ДТП: с 11 по 18 января в городе произошло 3815 аварий, что на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. А количество аварий с пострадавшими уменьшилось на 40%. Это понятно: водители ездят медленнее и, может, наконец массово приучатся к мысли, что правила дорожного движения нужно соблюдать. Кроме того, городские гаишники отмечают, что сейчас чаще привлекаются к административной ответственности коммунальщики, ответственные за плохую уборку улиц. «Бессолевой режим» неизбежно предполагает тщательность этой уборки во избежание возникновения наледей.  

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
827
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1396
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1023
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости