0
4389
Газета Регионы России Интернет-версия

20.01.2016 00:01:00

Шаманов встретил Крещение с камышинскими десантниками

Тэги: волгоградская область, вдв, владимир шаманов, инспекция, камышино, прудбой, испытания


волгоградская область, вдв, владимир шаманов, инспекция, камышино, прудбой, испытания Командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов (второй слева) и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров (второй справа). Фото пресс-службы

Командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов уже почти неделю инспектирует подразделения 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады (ДШБ), дислоцирующейся в Камышине – третьем по величине городе Волгоградской области. Шаманов побывал также на военном полигоне Прудбой, где проходили испытания боевых машин десанта, производящихся на Волгоградском тракторном заводе.

Шаманов с весны 2014 года регулярно посещает Волгоград. Местные наблюдатели связывают это не только с дислокацией на территории региона одного из лучших подразделений ВДВ – Камышинской 56-й бригады, но и с личными дружескими отношениями Шаманова и губернатора области Андрея Бочарова (в прошлом Герой России Бочаров был офицером-десантником).

Нынешняя поездка Шаманова в регион оказалась (во всяком случае, официально) самой длительной – главком ВДВ находится в Волгоградской области уже с 15 января. Большую часть времени он провел в Камышине, в расположении десантно-штурмовой бригады. По сообщениям местных СМИ, Шаманов провел совещание с комбригом Александром Валитовым, проверил боевую выучку десантников, а также пообщался с ветеранами.

Владимир Шаманов также встретился с Виктором Маресьевым – сыном легендарного летчика Великой Отечественной войны Алексея Маресьева, уроженца Камышина (100-летие со дня рождения героя будет отмечаться в 2016 году, который решением губернатора Бочарова объявлен в регионе Годом Маресьева). Встречи Шаманова в Камышине были приурочены к открытию «Вахты Героев Отечества» – военно-патриотического пропагандистского проекта, который реализуется под патронажем командования ВДВ. После камышан эстафету проекта примет Кострома, где также дислоцируются подразделения десантников.

«Появление Шаманова в Камышине вызвало волну слухов о возможном участии наших десантников в боевых операциях, – рассказали «НГ» местные жители. – Такие слухи уже возникали весной-летом 2014 года, когда очередной приезд главкома ВДВ совпал с обострением вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Тогда камышинские десантники на несколько месяцев выехали на учения в Ростовскую область. Теперь же заговорили о возможной отправке десантников в Сирию».

Впрочем, пока армейские представители слухи о возможной сирийской командировке камышинских десантников не подтверждают. Единственная достоверная информация – это то, что 56-я ДШБ ВДВ в 2015 году признана лучшим подразделением в Вооруженных силах РФ и что по итогам оперативно-стратегических учений «Центр-2015» боевую выучку камышинских десантников оценили на отлично.

Вчера главком ВДВ вместе с солдатами и офицерами Камышинской бригады встретил праздник Богоявления (Крещение Господне), окунувшись в ледяную воду. По словам его приближенных, эту традицию генерал соблюдает каждый год.

Владимир Шаманов также побывал на полигоне Прудбой, где принял участие в испытаниях образцов боевой техники, выпускающейся для ВДВ на Волгоградском тракторном заводе. Главный десантник страны провел совещание с руководством завода, выслушав доклад о ходе выполнения крупнейшего оборонного госзаказа в регионе. Сегодня в цехах завода осуществляется сборка модернизированных боевых машин десанта, которые успешно опробованы в Камышинской бригаде ВДВ, а также поступили на вооружение десантных частей в других регионах страны.  

Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
567
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
571
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
935
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
475

Другие новости