0
4089
Газета Регионы России Интернет-версия

19.01.2016 00:01:00

Омский митрополит пожалел святой воды

Тэги: омск, митрополит владимир, святая вода, освящение


омск, митрополит владимир, святая вода, освящение Заявления митрополита Владимира не в первый раз вызывают ажиотаж в СМИ. Фото с сайта www.omskregion.info

Митрополит Омский и Таврический Владимир (Иким) перед традиционным крещенским освящением воды попытался пристыдить тех, кто занимает очередь к источнику с раннего утра. Глава митрополии высказался против попыток омичей унести как можно больше святой воды, используя для этого канистры и другую вместительную тару.

«Будто бы не кроткие овцы Христовы собрались здесь, а стая хищных волков устремилась на добычу, – сказал митрополит Владимир. – Распихивая ближних локтями, с криком и руганью, громыхая трехлитровыми баллонами и канистрами, рвутся первыми захватить, «урвать» себе святой воды. Так ли надо приближаться к святыне Божией, так ли надо брать ее?» По его мнению, желание в числе первых набрать воды после освящения является диким, греховным и антихристианским суеверием.

Более того, в подобном поведении омский митрополит видит проявление утратившего свою актуальность материализма. Такие люди заглядывают в храм лишь на Крещение «за водичкой» да на Пасху «посвятить куличи»: «Да услышат они о себе горькую правду: они еще не христиане, они далеки от вечной жизни и надежды на Царство Небесное. Цепляться только за внешность таинственных проявлений Духа, не проникаясь учением Христовым – это отрыжка мертвого материализма, это кощунственное шаманство над святыми вещами».

В канун Нового года митрополит Владимир также вызвал ажиотаж в СМИ заявлением о том, что в Рождественский пост стоит воздержаться от зачатия детей. «Из детей, зачатых во время поста, 70% шизофреники, большинство самоубийцы. Из них экстрасенсы рождаются, из таких детей», – заявил глава митрополии.

Епархии затем пришлось разъяснять, что митрополит просто привел данные из статьи кандидата медицинских наук Николая Маркова «Размышления о посте», вышедшей в журнале «Русский дом». Заявление иерарха осудили и в Русской православной церкви. Так, протодиакон Андрей Кураев высчитал, что митрополит Владимир сам зачат в пост. «Дата рождения будущего митрополита Владимира: 1 февраля 1940 года. Вычитаем 38–42 недели. Получается, что дата его собственного зачатия – это конец марта – первая половина апреля. В 1939 году день Светлого Христова Воскресения праздновался 9 апреля. Значит, весьма вероятно, что сам владыка зачат или на Страстной, или на Светлой седмице (когда тоже «не венчают»). И при этом владыка Владимир – совершенно замечательный, добрый и умный человек», – констатировал Кураев.

«Митрополит Владимир известен своими провокационными заявлениями, – говорит политолог Михаил Андреев. – У него нестандартные взгляды и такие же методы работы с паствой».

Политический эксперт Алексей Кабанов напоминает, что четыре года назад митрополит Владимир приехал в Омск с намерением увеличить число прихожан: «Теперь же владыка, видимо, решил работать не над количеством прихожан, а над их качеством. Ему не нужно, чтобы люди приходили просто набрать воды или освятить еду. Он хочет видеть людей, приходящих к Богу осознанно».  

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
671
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
863
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
720
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
587

Другие новости