0
2585
Газета Регионы России Интернет-версия

15.01.2016 00:01:00

В Москве может появиться Омская улица

Тэги: омская область, омское землячество, москва, виктор назаров


омская область, омское землячество, москва, виктор назаров От Виктора Назарова Людмила Козловская получила удостоверение советника губернатора на общественных началах. Фото с сайта www.omskportal.ru

Вчера состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Омской области и межрегиональной общественной организацией «Омское землячество». Губернатор Виктор Назаров решил привлечь к развитию региона бывших омичей, проживающих сейчас в Москве. В частности, известные уроженцы города готовы помочь в сфере развития туризма, которому в стратегии развития Омской области до 2025 года отводится одно из центральных мест.

Делегация заглянула в регион аж на три дня. В программе визита экс-омичей значится посещение музея-заповедника «Старина сибирская» на малой родине губернатора в районном центре Большеречье и Сибирского культурного центра, занимающегося изучением нематериального культурного наследия региона. По информации «НГ», через членов делегации в правительстве области рассчитывают наладить контакт и с другими крупными общественными организациями. Так, в Омск приехали первый вице-президент фонда поддержки Героев Советского Союза Александр Астапов, вице-президент Российского союза нефтегазостроителей Виктор Иванец, президент ОАО «Центрсельстрой» Сергей Мытарев, глава «Балтийской строительной компании» Игорь Найвальт и советник председателя Московской областной думы Людмила Козловская, председательствующая сейчас в «Омском землячестве».

«Одной из главных задач визита является конкретное развитие внутреннего туризма в рамках сотрудничества с Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма правительства Москвы», – рассказал источник в региональном кабинете министров.

Виктор Назаров также отметил конструктивное взаимодействие с землячеством: «Вместе мы реализовали много проектов. В первую очередь речь идет о проектах патриотической направленности, приуроченных к празднованию 70-летия Победы. Подписание соглашения – еще один шаг в сотрудничестве и поиске новых форм взаимодействия… Патриотизм надо доказывать не словом, а делом. Землячество это делает».

Губернатор доказал это тут же. Людмила Козловская получила из его рук удостоверение советника губернатора на общественных началах. Также Назаров поддержал инициативу землячества о названии одной из улиц Москвы в честь Омской области.

«Многие улицы столицы названы в честь российских городов, но Омской улицы в Москве нет, – посетовала Козловская. – В год 300-летия Омска и 75-й годовщины контрнаступления наших войск под Москвой мы заслужили, чтобы такая улица появилась. Я думаю, мы сможем ее открыть в рамках проведения в Москве дней Омской области».

Губернатор пообещал, что отправит обращение мэру Москвы Сергею Собянину: «Безусловно, мы это заслужили, ведь отсюда для защиты Москвы в годы Великой Отечественной войны были брошены огромные людские ресурсы». По мнению Назарова, взаимодействие облправительства и землячества ждет успех, поскольку «половина Москвы – это омичи, а это большие возможности».

«Многие москвичи помнят, что спасением города они обязаны сибирякам, – считает депутат Госдумы, член «Омского землячества» Олег Смолин. – Идея присвоения имени Омска одной из новых улиц столицы правильная. Думаю, что это возможно сделать в Новой Москве».

Урбанист Борис Ибраев надеется, что идея столичных омичей будет реализована: «Омская улица есть во многих городах России, в том числе и в самом Омске. Речь идет не о переименовании какой-то старой улицы, а о присвоении имени новой. Это гораздо проще. Не думаю, что возникнут какие-то проблемы».

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
623
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1304
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1141
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2181

Другие новости