0
5839
Газета Регионы России Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

3. Иркутская история

Тэги: единый день голосования, иркутская область, сергей левченко


единый день голосования, иркутская область, сергей левченко Единый день голосования 13 сентября был самым масштабным за последнее время по количеству выборов. Фото РИА Новости

Единый день голосования, 13 сентября 2015 года, – самый масштабный выборный день в последнее время: избирательные кампании прошли во всех регионах России, за исключением Кабардино-Балкарии. В общей сложности в стране состоялись почти 11 тыс. выборов регионального и муниципального уровней. В 21 регионе выбирали губернаторов, в 11 – заксобрания. 

Прошедшие выборы запомнятся главным образом одним неожиданным результатом – победой оппозиционного кандидата в борьбе за пост главы Иркутской области. Этот регион стал единственным, где ни один из претендентов на губернаторское кресло не смог победить в первом туре. Тогдашнему врио руководителя области Сергею Ерощенко из «Единой России» (ЕР) не хватило для пересечения заветной планки в 50% голосов всего каких-то 0,4%. Эта неудача стала для единоросса роковой: оппозиционный электорат почувствовал слабину кандидата от партии власти и, мобилизовавшись, не дал ему шансов во втором туре. Победитель гонки, представитель КПРФ Сергей Левченко, в первом туре получил всего 36,6% голосов, а спустя две недели – уже 56,4%.

Таким образом, Левченко стал вторым коммунистом в губернаторском корпусе, составив компанию выбранному в прошлом году главой Орловской области Вадиму Потомскому. Правда, есть важное уточнение: Потомский был назначенным президентом врио губернатора и воспринимался как согласованный с Кремлем кандидат власти (не случайно у него не было соперников от ЕР). Левченко же баллотировался как оппозиционер и победил единоросса – уникальный случай после возвращения прямых выборов губернаторов. Кстати, еще в двух регионах кандидаты от оппозиции были очень близки к выходу во второй тур.

Победитель региональных парламентских выборов оказался предсказуемым – повсюду первое место заняла ЕР, практически везде получив более половины голосов. Довольно успешно выступила «Справедливая Россия», уверенно пройдя во все региональные парламенты.

Непарламентские партии показали низкие результаты. Особое внимание уделялось ПАРНАСу. Поначалу партию со скандалами сняли с дистанции в трех регионах, где она выдвигала списки, – Костромской, Новосибирской и Магаданской областях: избиркомы усмотрели в подписных листах массовый брак. Еще в одном регионе, Калужской области, оппозиционеры сами не стали сдавать собранные подписи, усомнившись в подлинности автографов. Через суд партия восстановилась на выборах в парламент Костромской области, однако получить депутатские мандаты не удалось. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
262
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
299
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
424
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
358

Другие новости