0
10949
Газета Регионы России Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

2. Аресты действующих губернаторов

Тэги: аресты, сахалин, коми, александр хорошавин, вячеслав гайзер


аресты, сахалин, коми, александр хорошавин, вячеслав гайзер Александра Хорошавина этапировали в Москву. Фото Reuters

Арест действующего губернатора – всегда событие из ряда вон выходящее. Тем примечательнее, что в уходящем году начальственные кабинеты на камеры СИЗО сменили сразу два главы регионов – губернаторы Сахалина и Коми Александр Хорошавин и Вячеслав Гайзер. До этого в современной России подобный маршрут проделал лишь один руководитель субъекта Федерации – Алексей Баринов из Ненецкого автономного округа, отсидевший за решеткой чуть более года и приговоренный в 2007 году к условному наказанию за присвоение квартиры.

Хорошавина, более семи лет возглавлявшего богатую Сахалинскую область, арестовали 4 марта. Вместе с шефом под стражу отправился его советник Андрей Икрамов, а будущий фигурант уголовного дела экс-мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин в тот же день скрылся за границей. Следователи подозревают чиновников во взяточничестве в особо крупном размере. СМИ облетели кадры обысков у Хорошавина дома: сообщения об изъятии миллиарда рублей наличными в разных валютах и сотен предметов роскоши вроде ручки за 36 млн руб. поражали воображение.  

Арест руководителя Сахалина был неожиданным, но над ним давно сгущались тучи. Еще в прошлом году Общероссийский народный фронт обвинил Хорошавина в расходовании сотен миллионов бюджетных средств на собственный пиар. Президент Владимир Путин тогда посоветовал главе региона направить дополнительные средства на детские сады. В экспертных рейтингах губернаторов Хорошавин занимал низкие позиции.

А вот арест Вячеслава Гайзера, главы Коми в 2010–2015 годах, случился как гром среди ясного неба. Губернатор был на хорошем счету у многих чиновников, в экспертных кругах о нем были довольно высокого мнения, хотя серьезных связей в Москве он не имел. На выборах 13 сентября 2015 года в Госсовет Коми губернатор возглавил  список «Единой России» (ЕР), и, набрав 58% голосов, единороссы уверенно победили – чем не признак устойчивого положения? Третий номер списка ЕР, тогдашний спикер регионального парламента Игорь Ковзель, вскоре после выборов получил благодарность премьер-министра Дмитрия Медведева. А несколько дней спустя, 19 сентября, Гайзер, Ковзель и еще более полутора десятков человек были задержаны.

Реакцией элиты на произошедшее был шок, в этом признавались не только коллеги Гайзера по губернаторскому цеху, но даже столь высокая фигура, как спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Потрясение усугублялось формулировками, которые использовали силовики. Гайзеру инкриминируют не только мошенничество, но и организацию преступного сообщества. Комментируя уголовное дело, официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин не побоялся использовать определение «мафия». И это – в отношении успешного руководителя, много лет управлявшего регионом, выдвиженца главы государства. В ответных заявлениях региональных чиновников заметен глухой ропот – мол, репутация страдает.

Наблюдатели стали теряться в догадках, что стоит за губернаторскими зачистками. В них видели предупреждение и элите, и олигархам (экс-главу Коми связывают с Виктором Вексельбергом), попытку поддержать рейтинг власти жесткими антикоррупционными мерами, борьбу кланов и многое другое. Однако по большому счету очевидно пока только одно – силовики делают свою работу, и степень их свободы действий в борьбе с коррупцией заметно возросла.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
288
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
483
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
349
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
203

Другие новости