0
4962
Газета Регионы России Интернет-версия

25.12.2015 00:01:00

"Газпрому" опять понадобился кусочек питерской земли

Тэги: петербург, пикет, парк, застройка, газпром, михаил бродский, вячеслав макаров, алексей ковалев, роман шайхайдаров


петербург, пикет, парк, застройка, газпром, михаил бродский, вячеслав макаров, алексей ковалев, роман шайхайдаров Горожане не первый день протестуют против застройки парка имени 300-летия Петербурга. Фото из группы «Сохраним наш парк 300-летия СПб» в социальной сети «ВКонтакте»

Градозащитники, в среду устроившие пикеты у Мариинского дворца, протестуют против застройки 4 га земли, депутатскими поправками возвращенной парку имени 300-летия Петербурга. Губернатор Георгий Полтавченко наложил вето на эту и другие поправки, направленные на сохранение и расширение зон зеленых насаждений общего пользования в городе. Гектары же, о которых идет речь, собираются отдать под частную больницу, которую построит «Газпром».

По всей вероятности, это уже становится петербургской традицией: «Газпром» собирается что-нибудь строить, для этой цели ему нужна земля, а петербуржцы протестуют. Так было с проектом огромной башни на Охте, есть проблемы с башней на Лахте, а вот сейчас «Газпрому» понадобились еще 4 га. Там компания собирается построить частную больницу, закрытые корты и музей на воде. За то, чтобы защитить «спорный участок» от застройки, горожане уже собрали 10 тыс. подписей. Против музея на воде никто не возражает – в Петербурге есть и «Аврора», и «Красин», и для них никто не отрезал прилегающие к воде земельные участки. А вот для музея-парусника «Полтава» (точнее, копии парусника 1712 года), который «Газпром» хочет подарить Петербургу, зачем-то нужна еще и земля.

Парк 300-летия молодой. Он был заложен «на берегу пустынных волн» (в этой части Приморского района действительно приходили на ум известные пушкинские строки – территория была неосвоенной) в 1995 году и открылся в 2003 году к юбилею города. Деревца поначалу были совсем молодыми и чахлыми, на балтийских ветрах здесь было неуютно. Однако и район разрастается, и деревья подрастают. Здесь высаживали липы и сакуру в честь городов-побратимов, здесь проведено множество юбилейных и праздничных мероприятий, в том числе с участием первых лиц российского государства (собственно, и на открытии они присутствовали).

Правда, за 12 лет 42 га из 96 у парка были изъяты под разного рода застройку, но оставшаяся часть обжита горожанами, и не только жителями Приморского района, которые по всем нормативам недостаточно обеспечены зелеными зонами. Как написали активисты в своем обращении, «в летнее время даже в будние дни парк полон. И в холода не хватает парковочных мест: жители Приморского и других районов любят заниматься здесь зимними видами спорта. Практически каждый петербуржец хоть раз бывал в парке 300-летия. А через два года рядом с парком будет открыта станция «Беговая», которая создаст дополнительный поток отдыхающих». Ко всему прочему, это единственная зеленая зона в черте города с набережной на берегу Финского залива с оборудованным пляжем.

На заседании Заксобрания представитель Смольного Михаил Бродский заявил, что во-первых, «в парк никто не ходит», а во-вторых, больница – это прекрасно, потому что он сам был в такой больнице в Астрахани и восхитился ее уровнем. В ответ на этот аргумент даже спикер Вячеслав Макаров попросил Бродского «не ударяться в воспоминания о поездке в Астрахань», а другие депутаты указывали на то, что больница, возможно, будет и замечательная, но что от нее петербуржцам? Конечно, в Приморском районе острая нехватка больничных коек. Но «Газпром» строит больницу для себя, а не для города. Потом тот же Бродский в одном из интервью назвал парк «мертвым». Это возмутило депутата Алексея Ковалева, посоветовавшего Бродскому хотя бы раз туда съездить. Активисты готовятся к новым раундам конфликта – жалобам, судам, общественным слушаниям и т.д. Представитель инициативной группы петербуржцев Роман Шайхайдаров напомнил «НГ»: «29 октября Георгий Сергеевич Полтавченко говорил, что зеленые пространства в городе должны расширяться. И практически сразу же принимает решение о лишении нас очередного кусочка пространства, где мы можем дышать. А от слов уважаемого Михаила Наумовича Бродского про «мертвый парк» мы вообще не можем прийти в себя. Парк, разбитый в честь 300-летия города, парк, который мы хотим оставить потомкам, мертв? Как такое может говорить человек, все эти годы работающий во власти?»

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
364
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
570
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
423
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
239

Другие новости