0
3112
Газета Регионы России Интернет-версия

22.12.2015 00:01:00

Гитлера объявили "жертвой политических репрессий"

Тэги: петербург, соловецкий камень, александр шишлов, акция, репрессии, николай стариков


На акцию памяти жертв политических репрессий пришли незваные гости.	Фото с сайта www.партиявеликоеотечество.рф
На акцию памяти жертв политических репрессий пришли незваные гости. Фото с сайта www.партиявеликоеотечество.рф

Участники воскресной акции в Петербурге у Соловецкого камня составляют заявления в прокуратуру и городскому омбудсмену Александру Шишлову. Они считают, что провокация на мероприятии, посвященном памяти жертв политических репрессий, была совершена не просто хулиганами и экстремистами, а поддержана или по крайней мере намеренно не пресечена правоохранительными органами и городскими властями.

Акция долго готовилась и была согласована с властями. В воскресенье люди пришли к Соловецкому камню, принесли с собой портреты репрессированных родственников или других людей, памятью о которых дорожат, распечатанные биографии. С репрессиями в городе связаны трагические страницы. 

Уничтожались филологи и инженеры, поэты и рабочие, партийные работники и священнослужители. В этом году силами общественности на многих жилых домах города устанавливаются таблички «Последнего адреса» – с фамилиями людей, которых отсюда по ночам навсегда увозили «черные воронки».

У Соловецкого камня в последние годы собирается не так много людей – «мемориальцы», либеральная общественность, просто петербуржцы, в основном немолодые. До сих пор никто особенно не пытался им помешать. В этот же раз у камня появилось три-четыре десятка молодых людей с плакатами, на которых были портреты Гитлера, Ежова, Ягоды с одинаково исполненной типографским способом подписью «Жертва сталинских репрессий». По мнению многих участников, незваные гости нарывались на драку, но законопослушные либералы обратились к охранявшей мероприятие полиции с просьбой вывести провокаторов, в том числе и за непозволительную пропаганду нацизма. Полиция не отреагировала, тогда организаторы обратились к Николаю Струментову, присутствующему на всех уличных мероприятиях в качестве представителя комитета Смольного по законности и правопорядку. Ответ Струментова поразил всех: «Эти люди – участники акции». Эта реплика и дает сейчас повод обвинять Смольный в покровительстве провокаторам.

Евгения Литвинова, одна из организаторов митинга, сказала «НГ»: «Если мероприятие согласовано с администрацией, то задача правоохранительных органов – следить за порядком на нем. Полнейшее бездействие полицейских говорит о том, что они пренебрегли своими обязанностями, если не хуже – если им не была поставлена задача содействовать хулиганам. Кто они, еще нужно выяснять, но похожи на людей Николая Старикова, они сейчас какую-то новую «патриотическую партию» создают. Расходясь, участники памятной акции говорили, в частности, и о том, что никто не был задержан за портрет Гитлера. При этом вспоминали недавний арест в Карелии философа Вадима Штепы, который получил сутки за то, что разместил в соцсети фото старинного вологодского орнамента с узором в виде свастики и пояснил, что не всегда этот знак обозначал фашизм (чего не скажешь о портрете Гитлера).

Впечатленная увиденным городская журналистка Галина Артеменко обратилась к омбудсмену Александру Шишлову. Шишлов ответил через Facebook: «Если есть основания полагать, что полиция не реагировала должным образом на возможные нарушения закона и на соответствующие обращения организаторов – прошу по возможности скорее направить мне заявления». В настоящий момент такие заявления составляются. Группа петербуржцев собирает подписи под письмом в прокуратуру города. В письме, в частности, говорится: «Организаторы потребовали от полицейских убрать несогласованные плакаты. Но реакции не последовало. Организаторы пытались привлечь внимание господина Струментова, но он не пресек противоправные действия. Наоборот, утверждал, что хозяева плакатов с Гитлером и Геббельсом – участники акции. Таким образом, господин Струментов и представители полиции не захотели защитить участников митинга от провокаторов и нарушили закон о массовых мероприятиях, кроме того, нарушили закон, запрещающий публичную демонстрацию фашистской символики». В числе подписавших письмо – поэт, член российского ПЕН-клуба Татьяна Вольтская, писатель Наталия Соколовская, народная артистка РФ Лариса Дмитриева, журналисты, общественники.  

 Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1017
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1382
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1050
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
876

Другие новости