0
2846
Газета Регионы России Интернет-версия

18.12.2015 00:01:00

Подключиться к сетям стало проще

Тэги: подмосковье, московская область, свет подмосковья, день энергетика, конкурс, электроэнергия, андрей воробьев, леонид неганов, мособлэнерго, награда, алексей брижань


подмосковье, московская область, свет подмосковья, день энергетика, конкурс, электроэнергия, андрей воробьев, леонид неганов, мособлэнерго, награда, алексей брижань Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв вручил награды энергетикам региона. Фото Андрея Жабина

Вчера в Красногорске завершилась конференция энергетиков Московской области «Свет Подмосковья». На ней были подведены итоги одноименного конкурса лучших проектов в сфере наружного, праздничного и архитектурного освещения и прошло торжественное мероприятие в связи с предстоящим Днем энергетика.

Конференция «Свет Подмосковья» собрала представителей муниципальных образований, представителей областного Министерства энергетики, Торгово-промышленной палаты региона, других министерств и ведомств Подмосковья, инвесторов и предприятий отрасли. А на экспозиции к одноименному конкурсу были представлены последние разработки в области уличного, архитектурно-художественного и декоративного освещения. Свои проекты представили все муниципальные районы и города Московской области, а также предприятия и организации, работающие в сфере освещения. Конкурс «Свет Подмосковья» проводился по трем направлениям («Лучшее муниципальное образование в области», «Реализованные проекты в области», «Городская концепция развития наружного, архитектурного и праздничного освещения») в восьми номинациях.

Посетивший форум губернатор Московской области Андрей Воробьёв осмотрел экспозицию, а затем принял участие в торжественном собрании. «22 декабря День энергетика, я хочу поздравить всех, кто вовлечен в эту важнейшую, мощнейшую индустрию, с праздником. Действуя в рамках реализации указа президента, государственной программы энергоэффективности, наша задача, чтобы не три, пять или семь муниципалитетов радовали нас своей энергоэффективностью и своей иллюминацией, а все города Подмосковья должны выглядеть современно. Эта установка для нас является приоритетной, потому что жители очень часто просят нас навести порядок там, где темно. Я хочу еще раз актуализировать эту задачу, чтобы мы каждый год в каждом муниципалитете видели эту перемену», – сказал Андрей Воробьёв.

Как отметил губернатор, Подмосковье сейчас входит в десятку лучших регионов страны по условиям подключения к энергоресурсам. «Три года назад на заседаниях Госсовета мы звучали не в самом лучшем свете, не самые лучшие сроки были у нас по подключению к сетям. Сегодня ситуация кардинально изменилась, мне очень приятно, что подключение в Подмосковье по стоимости, по срокам входит в десятку лучших в России. Это стало возможным благодаря комплексной работе тех, кто в это вовлечен, – энергетиков, Министерства энергетики, всех муниципалитетов», – отметил глава региона.

За год сроки подключения сокращены на 77 дней и сейчас составляют 90 дней, рассказал Андрей Воробьёв. «Наша задача – и электричество, и газ подключать без каких-либо проблем», – добавил губернатор. Областные власти ставят перед собой цель: в 2016 году максимально автоматизировать решение всех вопросов по подключению к газовым и электросетям, добавил Андрей Воробьёв. «Каждый потребитель, крупный предприниматель должны иметь возможность при сдаче документов в МФЦ получить необходимое подключение», – сказал губернатор.

По словам министра энергетики Московской области Леонида Неганова, сроки восстановления электроснабжения в регионе составляют менее двух часов. Накануне чиновник рассказывал на конференции, что решать недостатки в сфере наружного освещения помогает портал «Добродел», на котором все жители области могут оставлять жалобы на любые проблемы, связанные с работой чиновников. «Мы уже разработали регламент, который позволит сделать работу по улучшению качества уличного освещения более системной. Исходя из нормативных требований, исходя из данных на сегодняшний день, мы ориентировочно оценили, какое количество денег необходимо потратить на то, чтобы система уличного освещения Московской области содержалась в порядке. У нас получилось примерно 2,7 млрд. Сумма эта большая, но не пугает, особенно в сравнении с другими регионами», – отметил Неганов в своем выступлении в первый день работы конференции. «По энергетике в области ситуация выглядит очень неплохо, хотя всегда есть к чему стремиться», – заявил вчера Андрей Воробьёв.

В связи с предстоящим профессиональным праздником и 10-летием АО «Мособлэнерго» губернатор вручил энергетикам награды. Благодарность главы региона получили гендиректор АО «Мособлэнерго» Алексей Брижань, коллектив Лосино-Петровских электросетей АО «Мособлэнерго» и филиал Электростальских электросетей АО «Мособлэнерго». Четыре человека были удостоены почетного звания «Заслуженный энергетик Московской области», еще троим достались знак «За заслуги перед Московской областью» третьей степени, почетная грамота губернатора и знак Преподобного Сергия Радонежского.

«Мы присутствуем в 47 районах Московской области, коллектив «Мособлэнерго» составляет уже более 3 тыс. человек, а начинали мы с 200 человек. АО «Мособлэнерго» за последние три года провело в Подмосковье около 21 тыс. линий электропередач», – рассказал гендиректор предприятия Алексей Брижань. По его словам, в 2016 году компания начинает 5-летнюю программу развития диспетчерского управления в Московской области – в этом году «Мособлэнерго» запустило центральное диспетчерское управление, а со следующего года выходит на районный уровень. «Реконструкция старых и строительство новых диспетчерских пунктов позволят сократить время реакции сотрудников компании на возможные отключения», – отметил он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
389
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
409
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости