0
2700
Газета Регионы России Интернет-версия

18.12.2015 00:01:00

Красноярск готовится к транспортной революции

Тэги: красноярск, транспорт, эдхам акбулатов, аркадий волков, маршруты, перевозки, пассажиры


красноярск, транспорт, эдхам акбулатов, аркадий волков, маршруты, перевозки, пассажиры Новые требования к перевозчикам могут привести к переделу красноярского транспортного рынка. Фото автора

Транспортные проблемы Красноярска продолжают занимать высокие места в хит-параде острейших городских проблем. Постоянные пробки, высокие тарифы и некачественное обслуживание в общественном транспорте, а также перманентные скандалы вокруг проекта платных парковок стали привычными темами региональных СМИ. Муниципальная власть надеялась решить часть проблем с открытием в конце октября четвертого автомобильного моста через Енисей, но пока из-за несовершенства транспортной схемы он особой популярностью среди автолюбителей не пользуется.

Городская власть никак не может принять новую транспортную схему Красноярска, которая в связи с появлением новых микрорайонов и дорожных коммуникаций должна оптимизировать автомобильные потоки. В декабре она была отправлена на доработку, в частности из-за того, что в ней не предусмотрено появление в столице региона метро.

Большие опасения и у чиновников, и у простых жителей вызывает грядущее с нового года изменение правил работы общественного транспорта. Федеральные законодатели серьезно ужесточили требования к перевозчикам, что может привести к переделу рынка. У многих экспертов возникают сомнения по поводу готовности красноярских перевозчиков к этой революции. Работу чиновников, отвечающих за эту сферу, подверг жесткой критике мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.

«Меня не удовлетворяют подходы, связанные с тем, что «давайте мы будем поступательно работать, и все будет хорошо». Я думаю, что так не будет, и красноярцев это не устроит, – заявил градоначальник в эфире одной из местных телекомпаний. – Есть организации, которые не смогут продолжить дальше работу. Передел рынка мы должны осуществить в интересах горожан. Победители конкурса должны будут начать работать с апреля. На 42 маршрутах (почти половина действующих в Красноярске маршрутов. – «НГ») истекают сроки договоров в январе. Эти маршруты должны будут выставить на торги».

Немало вопросов к перспективам транспортной реформы и у депутатов горсовета Красноярска. «Одной из ключевых проблем является убыточная экономика пассажирских перевозок. В Красноярске одни из самых длинных в стране маршрутов, которые невыгодны перевозчикам. С другой стороны, если их сократить, повысив так называемый «коэффициент пересадок», то это ощутимо ударит по кошельку многих горожан, – подчеркивает председатель комиссии горсовета по ЖКХ и транспорту Аркадий Волков. – Большие опасения вызывает снижающаяся доля в объеме перевозок муниципального транспорта. Сейчас им пользуется менее трети пассажиров. При этом в бюджете на его субсидирование заложено 1,7 млрд руб. Если доля общественного транспорта сократится до 15%, то частные перевозчики смогут выкручивать руки как муниципалитету, так и горожанам».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
590
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
599
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
991
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
489

Другие новости