0
1889
Газета Регионы России Интернет-версия

17.12.2015 17:47:00

В Калининграде под Новый год могут исчезнуть автобусы

Тэги: калининград, ярошук, донских, автоперевозчики, автобусы


На заседании городского Совета депутатов Калининграда вчера разгорелся скандал. Глава города Александр Ярошук заявил о конфликте интересов у председателя транспортной комиссии муниципального парламента Сергея Донских, который является одним из крупнейших автоперевозчиков Калининграда. Вместе с представителями еще четырех фирм, обеспечивающих 70% перевозок пассажиров на автобусах, Донских подписал обращение к президенту. В нем владельцы частных автобусов обвиняют мэрию в «рейдерском захвате», разбазаривании бюджетных средств при лизинге трех десятков новых автобусов и лоббировании интересов муниципального транспортного предприятия «КалининградГорТранс». После заявления Ярошука Донских сложил с себя полномочия председателя транспортной комиссии.

Поводом для скандала стал объявленный городскими властями конкурс на перевозку пассажиров по новой маршрутной сети. Вместо нынешних 70 маршрутов городских автобусов в ней осталось только 50. Кроме того, от перевозчиков требуется обновление автопарка. «Стыдно уже перед гостями. И самим стыдно в такие автобусы заходить. В Африке даже таких автобусов уже не найдёшь, заявил Ярошук. – А некоторые перевозчики, не все, но многие, хотят оставить всё как есть. Нам с такими перевозчиками не по пути. 40% автобусов – ужас просто. Кто хочет участвовать (в конкурсе по новой маршрутной сети. – «НГ») – покупает новые автобусы и обновляет базу, а кто нет – значит, это не ваш бизнес».

В свою очередь, автоперевозчики указывают на невозможность выполнить требование властей в связи с резкой девальвацией рубля и низкой – 18 руб. – ценой билета на городских автобусах. Сергей Донских отметил: «Говорить сейчас о закупке нового транспорта в данный момент, я считаю, нецелесообразно, хотя и не запрещено никому. Но в условиях нашей экономики, при таком евро и при нашем рубле, это очень тяжело. Мы же видим, у нас «МАНы», «Мерседесы» в основном работают. И сейчас уже одно колесо стоит порядка 24-27 тыс. руб.».

Перевозчики ожидают вступления в силу федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законодательные новеллы позволят сохранить маршруты за их нынешними операторами на ближайшие пять лет. Если конкурс на обслуживание городских маршрутов будет объявлен до этого, частные перевозчики обещают провести акции протеста вплоть до полного прекращения обслуживания горожан в разгар подготовки к Новому году. 

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1087
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1313
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1667
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1213

Другие новости