0
2170
Газета Регионы России Интернет-версия

16.12.2015 00:01:00

Омские политтехнологи с "Единой России" деньги не берут

Тэги: омская область, единая россия, выборы, праймериз, кандидат, александр малькевич, александр артемов


омская область, единая россия, выборы, праймериз, кандидат, александр малькевич, александр артемов Пиарщик Александр Малькевич будет готовить участников праймериз ЕР к дебатам. Фото с сайта www.jourdom.ru

На вчерашней презентации омские единороссы рассказали о том, как будут проходить праймериз перед выборами в Госдуму и Заксобрание в 2016 году. Секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Артемов напомнил, что предварительное партийное голосование проводится с 2009 года. По такой схеме уже выбирали кандидатов в мэры Омска, депутаты Госдумы и Заксобрание. «Цель праймериз осталась прежней – найти наиболее подготовленных и инициативных кандидатов, – отметил Артемов. – Они должны представлять не только интересы партии, но и интересы избирателей и страны, если мы говорим о депутатах Госдумы».

Выдвижение кандидатов для участия в праймериз начнется в марте-апреле будущего года. Требования к выдвиженцам во многом повторяют критерии федерального законодательства о выборах в Госдуму. Кандидат должен быть старше 21 года, не иметь судимостей и активов за границей. «Если в 2015 году еще можно было баллотироваться с погашенной судимостью, то теперь требования ужесточились, – рассказал Александр Артемов. – Мы уже не будем так лояльно относиться к погашенной судимости. Также мы будем требовать от участников праймериз справки о том, что они не состоят в других партиях… Приостанавливать свое членство в других партиях больше не получится – придется для участия в наших праймериз писать заявление о выходе».

Через праймериз «Единая Россия» готовится сформировать не только партийные списки кандидатов на выборах в Госдуму и региональные парламенты, но и списки кандидатов, которые будут баллотироваться по одномандатным округам. Проголосовать за понравившегося участника праймериз смогут все желающие. Дополнительным условием будет лишь проживание на территории избирательного округа, где проходит площадка праймериз.

Партия власти определится со своими кандидатами по всей стране в единый день голосования – 22 мая. Ожидается, что всю весну потенциальные депутаты проведут в дебатах и публичных выступлениях. Омские единороссы уверяют, что проведут праймериз по трем принципам, как того требует федеральное руководство, – конкурентность, открытость и легитимность. Способствовать этому должен в том числе и федеральный партийный проект «Кандидат», курировать который в Омской области будет личный пиарщик и политтехнолог губернатора Александр Малькевич.

Официально Малькевич является руководителем Омского областного телевидения, но недавно был избран в президиум регионального политсовета «Единой России». Кроме того, пиарщик из Санкт-Петербурга возглавляет в Омске несколько общественных организаций. Накануне на официальном сайте его телеканала стартовал проект, в рамках которого омичи могут предложить своих кандидатов в депутаты Госдумы и регионального парламента.

«На сайте проекта «Кандидат» можно уже сейчас скачивать методические материалы и смотреть различные уроки и лекции, – говорит Малькевич. – В Омской области проект запустится в офлайновом режиме в январе. Будем проводить для кандидатов семинары и тренинги. Их надо дополнительно натаскать к публичным выступлениям и дебатам, чтобы была реальная борьба мнений, программ и идей».

Для участников праймериз услуги матерого политтехнолога будут бесплатными. По словам Александра Малькевича, это должно «способствовать появлению молодых омских политиков» в изменившейся по сравнению с 2011 годом политической реальности.

«Нисколько не сомневаюсь, что будут предварительно согласованные списки на праймериз, – считает политолог Михаил Андреев. – Просто кандидатам придется приложить больше усилий, чем обычно, чтобы стать народным избранником. Обученные в рамках партийного проекта кандидаты просто создадут необходимый антураж».

Политический эксперт Алексей Кабанов уверяет, что Малькевичу и самому не чужды депутатские амбиции: «Не удивлюсь, если учитель сам будет участвовать в предварительном голосовании вместе с учениками. В регионе вообще бытует мнение, что Малькевич пиарит не губернатора, а себя».

 Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1274
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
898
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
435
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
605

Другие новости