0
1923
Газета Регионы России Интернет-версия

16.12.2015 18:44:00

Депутата Госдумы Бессонова собираются взять под стражу

Тэги: ростовнадону, суд, бессонов, кпрф, депутат


ростов-на-дону, суд, бессонов, кпрф, депутат Фото автора

Сегодня Ростовский областной суд вынес решение о заключении под стражу депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова. Об этом «НГ» сообщил родной брат Владимира Бессонова Евгений, лидер фракции КПРФ в Заксобрании Ростовской области. По словам Евгения Бессонова, теперь решающее слово остается за депутатами Госдумы.

Напомним, коммунист Владимир Бессонов обвиняется в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудников полиции. По версии Следственного комитета РФ, 2 декабря 2011 года в Ростове депутат перед зданием полпредства президента в Южном федеральном округе организовал несанкционированный митинг, участниками которого стали более 100 человек. Прибывшие на место сотрудники полиции потребовали прекратить несогласованную акцию. По версии силовиков, после того как полицейские пытались отключить звукоусиливающее оборудование, Бессонов причинил им телесные повреждения и повредил их форменную одежду. Госдума 8 января 2015 года дала согласие на передачу уголовного дела Бессонова в суд. За это решение проголосовали 233 депутата, 157 были против, трое воздержались. Против голосовали оппозиционные фракции – ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ.

Решение о заключении депутата под стражу было принято районным судом Ростова-на-Дону 28 октября из-за регулярных неявок народного избранника на судебные заседания. Сам же Владимир Бессонов утверждает, что его ни разу не уведомляли должным образом о вызовах в суд, а дело называет политическим, категорически опровергая все обвинения. К слову, депутат не раз заявлял, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые, по его мнению, сами превысили полномочия.

В день вынесение решения суда Владимир Бессонов на утреннем заседании Госдумы заявил о пристрастности ростовского суда. «Мы вчера с коллегой Соловьевым внесли законопроект «О внесении изменений в статью 448 Уголовно-процессуального кодекса», которая призвана повысить эффективность гарантий от необоснованного возбуждения уголовного дела в отношении депутата Государственной думы. И оградить его от необоснованных преследований, способствуя беспрепятственной деятельности парламентария и тем самым парламента, их самостоятельности и независимости, – сказал в своем выступлении Бессонов. – Суд Ростовской области сегодня демонстрирует нам свою абсолютную пристрастность, и ваш коллега может пострадать, будучи невиновным. Я прошу этот законопроект не откладывать в долгий ящик и рассмотреть его как можно быстрее».

В этот же день в центре Ростова-на-Дону прошел митинг в защиту Владимира Бессонова. В акции принимали участие посланцы коммунистов многих городов страны, а также координатор коммунистов Чили за рубежом Лионель Плаза.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1000
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1136
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1409
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1011

Другие новости