0
3377
Газета Регионы России Интернет-версия

11.12.2015 00:01:00

Уголовно-политический конец года в Петербурге

Тэги: петербург, петр павленский, суд, уголовное дело, майдан, вандализм, фсб, динар идрисов, дина гарина, русский марш, экстремизм


петербург, петр павленский, суд, уголовное дело, майдан, вандализм, фсб, динар идрисов, дина гарина, русский марш, экстремизм Петр Павленский сначала «зажег» в Питере, а уже потом «пустил красного петуха» в Москве. Фото Reuters

Суд по одному из уголовных дел, заведенных на петербургского художника-акциониста Петра Павленского, вчера был перенесен на 23 декабря. Накануне сообщалось, что Павленский будет этапирован из Москвы, где находится в следственном изоляторе по другому делу. Заседание в судебном участке № 199, расположенном на Невском проспекте, было назначено на 10 час. утра. Однако вчера утром выяснилось, что обвиняемый отсутствует – этапирование не состоялось. При этом накануне даже адвокаты Павленского не располагали точной информацией – доставят в Петербург их подзащитного или нет.

В Петербурге Павленского судят за инцидент 23 февраля 2014 года, названный акцией «Свобода» в поддержку украинского майдана. Тогда Павленский сжег у храма Спаса-на-Крови на Мало-Конюшенном мосту автомобильную покрышку, что дало основание обвинить его по статье «вандализм». Предыдущее судебное заседание было 17 ноября с.г., суд был также перенесен из-за неявки фигуранта по уважительной причине: он уже тогда находился в изоляторе, после того как в Москве на Лубянке поджег дверь здания ФСБ. 4 декабря арест ему продлили до 7 января. Ведется предварительное следствие. Как говорят юристы, сотрудники ФСИН могли обеспечить доставку в петербургский суд по запросу судьи, а могли (как в итоге и вышло) и не обеспечить. Впрочем, 30 свидетелей, которых должны были заслушать, чтобы выяснить, вандал Павленский или нет, у дверей суда тоже не наблюдалось.

Питерский правозащитник Динар Идрисов считает, что два самостоятельных дела Павленского представляют собой любопытную коллизию: «Судья могла бы прийти к выводу, что уже будучи обвиняемым по уголовной статье, Павленский совершил еще одно преступное деяние, поэтому приговор по эпизоду с покрышками нужно ужесточить. Но ведь приговора по поджогу дверей ФСБ пока нет, поэтому юридически такой вывод будет неправомерен. С другой стороны, московский суд тоже не может апеллировать к предыдущему эпизоду, поскольку приговора нет и по нему. Все очень неопределенно, Петра еще ждет очередная психиатрическая экспертиза, так что ситуация будет длиться». Ранее Павленский трижды был признан вменяемым после аналогичной экспертизы.

В Петербурге по-разному относятся к Павленскому и его акциям. Одни считают, что он занимается бессмысленным эпатажем и напрасно губит себя, другие полагают, что он настоящий герой, приходят в суд его поддерживать и ставят подписи под петициями в его защиту.

Тем временем в Петербурге параллельно идет кампания поддержки арестованной активистки из противоположного «лагеря». Позавчера у здания ФСБ по Литейному проспекту, 4, прошла серия одиночных пикетов в защиту Дины Гариной, которой продлили арест до конца декабря. Она была арестована в начале ноября за призыв в соцсети выйти на Русский марш. Ей вменяют статью 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Дина известна не только националистическими заявлениями, но и участием в работе градозащитных и экологических объединений, выступающих за сохранение исторических зданий, против застройки кладбищ и уничтожения скверов. Заявление в ее защиту подписали представители самых разных организаций – практически весь присутствующий в городе политический спектр. Сочувствующие Гариной отмечают и личные обстоятельства молодой активистки: она учится в вузе и работает водителем троллейбуса, поскольку у нее онкобольная мать и Дина должна ее обеспечивать.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
655
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1342
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1174
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2233

Другие новости