0
1542
Газета Регионы России Интернет-версия

10.12.2015 00:01:00

Красноярская казна денег обратно не принимает

Тэги: красноярск, горсовет, выплаты, компенсации, константин сенченко, татьяна казанова, александр глисков, андрей козиков


красноярск, горсовет, выплаты, компенсации, константин сенченко, татьяна казанова, александр глисков, андрей козиков Депутат Константин Сенченко (справа) достаточно обеспечен материально и ему не нужны бюджетные выплаты. Фото с официального сайта городского совета Красноярска

Сегодня в горсовете Красноярска депутаты рассмотрят необычный вопрос – о порядке отказа от положенных денежных выплат, выделяемых депутатам в качестве компенсации расходов, связанных с исполнением их полномочий. Хотя зарплату в горсовете получают только спикер и его заместитель, всем парламентариям ежемесячно выплачивается из бюджета около 17 тыс. руб., которые они могут потратить на свое усмотрение.

Попытку официально отказаться от этой выплаты предпринял депутат Константин Сенченко, но неожиданно наткнулся на барьеры. «Я занимаюсь предпринимательской деятельностью, поэтому вполне могу обойтись без этих компенсаций, которые в год составляют больше 200 тыс. руб. на каждого депутата, – рассказал «НГ» парламентарий. – Однако, как выяснилось, сделать это не так-то просто. Председатель горсовета Татьяна Казанова прислала мне письмо, в котором говорится, что согласно существующим правилам отказаться от этих денег я не могу! Пришлось выносить этот вопрос на комиссию, чтобы найти способ все-таки официально отказаться от этих денег, которые явно не помешают городской казне в это сложное время».

Коллеги Сенченко по горсовету к его идее отнеслись положительно, хотя и с оговорками. «Всегда выступал за то, чтобы экономить бюджет, в том числе и за счет сокращения расходов на депутатов, – говорит вице-спикер горсовета Александр Глисков. – Когда парламентарий хочет отказаться от положенной компенсации, то почему бы и не пойти ему навстречу. Насколько я слышал, некоторые наши коллеги тратят эти деньги на благотворительные цели. Если Константин Владимирович хочет официально отказаться от компенсаций, то мы будем рассматривать эту инициативу в соответствии с порядком работы горсовета».

«В горсовете работают немало депутатов, которые могут позволить себе отказаться от бюджетных денег. И, наверное, если закон это позволяет, то имеет смысл дать им право на добровольный отказ, – считает депутат горсовета Андрей Козиков. – Но, думаю, могут возникнуть юридические проблемы, поскольку эти деньги вообще-то платятся парламентариям, работающим не на постоянной основе, как компенсация за рабочее время, которое они тратят на депутатскую деятельность. Это участие в работе профильных комиссий, сессий и тому подобное. И здесь, если кто-то будет отказываться от денег, возможны неувязки с Трудовым кодексом».

«В инициативе Сенченко при желании можно увидеть популизм, хотя определенное здравое зерно в этой идее содержится. Для многих депутатов эти компенсации принципиального значения не имеют, – отмечает политолог Сергей Комарицын. – Хотя формально все депутаты, кроме спикера и его заместителя, зарплат не получают, но на самом деле их содержание все равно обходится налогоплательщикам в серьезную сумму. Причем помимо компенсаций есть и другие расходы на деятельность депутатов, которые не особо афишируются».  

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
625
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1052
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
768
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
405

Другие новости