0
2667
Газета Регионы России Интернет-версия

03.12.2015 00:01:00

Питерский депутат привлек классиков на борьбу с вице-губернатором

Тэги: петербург, александр говорунов, выборы, максим резник, игорь дивинский, вячеслав макаров


петербург, александр говорунов, выборы, максим резник, игорь дивинский, вячеслав макаров Максим Резник начал выступление с цитаты из Булгакова, а закончил цитатой из Шварца. Фото с сайта www.maximreznik.ru

Вчера Заксобрание Петербурга 36 голосами утвердило запрос, подготовленный группой независимых депутатов. В Смольном должны объяснить парламентариям, какова роль вице-губернатора Александра Говорунова в предстоящей кампании по выборам в городской парламент. Причиной послужили слова Говорунова, сказанные накануне, во время заседания горизбиркома, что он «курировал, курирует и будет курировать выборы в Санкт-Петербурге».

Группа, в которую входят депутаты Максим Резник, Сергей Трохманенко, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Ольга Галкина и Владислав Бакулин, считает, что к полномочиям вице-губернатора не может относиться никакое курирование выборов. 

В запросе говорится, что в соответствии с законодательством вице-губернатор «вправе организовывать, координировать и контролировать только исполнительные органы власти Санкт-Петербурга, никакими полномочиями по организации, координации, контролю или наблюдению за выборами он не наделен». Выборы и референдумы, как известно, организуют и проводят избирательные комиссии, а вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

На вчерашнем заседании Заксобрания позицию группы изложил Максим Резник. Начал он с перефразированной цитаты из Михаила Булгакова, предложив депутатам представить, как «в белом плаще с красным подбоем чекистской походкой» в Мариинский дворец, где заседают парламентарии, входит Говорунов и объявляет, кому быть депутатами, а кому не быть. Затем Резник сказал, что «надо поставить людей из Желтого дома на место» (здание Смольного, где располагается городское правительство, желтого цвета, что дает почву для такого рода каламбуров), никакого кураторства не может быть, исполнительная власть, в том числе Говорунов, должна заниматься прежде всего своими делами, которым она не занимается. По мнению Резника, показателем полной дезорганизации является пример, когда подготовленный губернатором законопроект пришел представлять специалист первой категории: «Скоро баба Шура, смольнинская гардеробщица, придет представлять законы». Закончил Резник цитатой уже из Евгения Шварца: «Тень, знай свое место!»

Накануне в СМИ называли голосование по этому запросу проверкой парламентариев на лояльность Смольному. Контекст высказывания Говорунова был следующий: ему задали вопрос относительно другого вице-губернатора Игоря Дивинского, который в последнее время стал часто появляться в кулуарах и кабинетах Мариинского дворца. Тогда-то Говорунов и сказал, что выборы он курировал и курирует, но советуется с Дивинским, поскольку тот «в теме», слухи же о ротации кураторства объяснил так: «Время от времени в самых разных кругах появляется художественный свист. На этой базе рождаются вопросы. Почему-то они не возникают, когда Говорунов посетил школу или поучаствовал в спуске подводной лодки, но, когда многоопытный человек Игорь Дивинский по поручению губернатора приходит в Заксобрание, сразу вопросы возникают».

Однако многие депутаты стали обращать внимание на косвенные признаки некой активизации Дивинского: его часто видят со спикером Вячеславом Макаровым, заметили на пленарном заседании, куда он уже давно не ходил и т.д. Запрос был принят практически без дискуссии. Параллельно с ним независимые депутаты направили по той же теме письма в прокуратуру и полпредство президента в Северо-Западном федеральном округе.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
937
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1608
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1167
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
622

Другие новости