0
2477
Газета Регионы России Интернет-версия

02.12.2015 00:01:00

Оперные интерьеры Кехмана возмутили общественников

Тэги: новосибирск, новосибирский оперный театр, ремонт, владимир кехман, следственный комитет, владимир мединский, анатолий локоть, владимир городецкий


новосибирск, новосибирский оперный театр, ремонт, владимир кехман, следственный комитет, владимир мединский, анатолий локоть, владимир городецкий На фото Новосибирский оперный театр в строительных лесах. Кадр эфира т/к "Россия-1"

Общественники, обеспокоенные качеством ремонтных работ в Новосибирском оперном театре, написали заявление в Следственный комитет РФ. Представители популярного движения «Искалеченный Новосибирск» называют ремонт, сделанный недавно новым директором оперы Владимиром Кехманом, «преступлением в сфере охраны культурного наследия» и просят возбудить уголовное дело.

В заявлении, опубликованном на официальной страничке движения в социальной сети «ВКонтакте», общественники обращаются в Следственное управление СК РФ по Новосибирской области и просят проверить факты нарушений при ремонте интерьеров фойе первого и второго этажей театра, а также зрительного зала.

Новосибирский театр оперы и балета, являющийся объектом культурного наследия, был открыт для публики 13 ноября после продолжавшегося несколько месяцев ремонта. Первый и второй этажи обновленного театра были покрыты ковролином, а для партера было заказано 755 кресел у итальянской фирмы, специализирующейся на театральных интерьерах. Общественники остались недовольны тем, как теперь выглядит театр, назвав результат безвкусицей. Одна из представительниц «Искалеченного Новосибирска» даже провела эксперимент с фотографиями обновленных интерьеров театра – загрузила их в поисковик, в поисках совпадений по внешнему виду. «Просто берете фотографию кехмановского ремонта... загружаете в поиск по картинкам google.com, выставляете «изображения в том же стиле» и удивляетесь», – пишет в своем Facebook общественница. 

Ремонтные работы были раскритикованы экспертами, еще когда реконструкция не была завершена. Директор театра оставил без внимания требования членов Общественной палаты Новосибирска об участии своих представителей во время проведения работ, но при этом заверил в соблюдении всех необходимых регламентов. В официальном письме на имя сопредседателя Общественной палаты Новосибирска Владимир Кехман месяц назад сообщил, что работы ведутся «в соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия…», а историко-культурную экспертизу работ проводили «аттестованные эксперты Министерства культуры РФ». Ответ Кехмана вызвал очередную резкую реакцию новосибирской общественности. Призвать к порядку директора-варяга решили новосибирские руководители Общероссийского народного фронта, написавшие обращение к министру культуры РФ Владимиру Мединскому, которое, впрочем, также не дало результатов.

А после открытия обновленных интерьеров Новосибирской оперы появилось письмо новосибирских архитекторов мэру Новосибирска Анатолию Локтю. Заслуженные архитекторы России Геннадий Гаврилов, Владимир Хандожко и Марина Колпакова отмечают неправомерность несогласованного ремонта театра. Кроме ремонта интерьера архитекторы обращают внимание и на проведенную реконструкцию фасада Новосибирского оперного, в результате которой «каменная штукатурка фасадов стала разнородной и по цвету, и по фактуре, и по способу обработки...», а некоторые участки отремонтированы некачественно и уже начинают портиться.

Позже нарушения при реконструкции были признаны и управлением по госохране объектов культурного наследия Новосибирской области. Глава ведомства Александр Кошелев заявил о необходимости проведения историко-культурной экспертизы изменений, вызванных ремонтом театра. Кроме того, по словам чиновника, «должностные лица театра и подрядной организации скорее всего будут привлечены к административной ответственности».

Между тем губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий положительно оценил проведенные в опере работы. Губернатору «понравилось видеть театр таким обновленным», – цитирует сайт Новосибирской оперы слова Городецкого, посетившего отремонтированное здание.

Осенняя реконструкция не является окончательной, и руководство театра планирует продолжать ремонт. Ранее Владимир Кехман попросил у Минкульта 1,5 млрд руб. на текущие ремонтные работы в театре на 2016–2018 годы.

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1148
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1792
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1663
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3103

Другие новости