0
3719
Газета Регионы России Интернет-версия

27.11.2015 00:01:00

Севастополь перешел на "мобильное" электричество

Тэги: севастополь, блэкаут, энергетическая блокада


севастополь, блэкаут, энергетическая блокада Сотрудники компьютерного магазина вернулись к старым технологиям. Как выяснилось, без бензина компьютеры не работают. Фото автора

С вечера 25 ноября объем электроэнергии, поставляемой в жилые районы Севастополя, был уменьшен в полтора раза. Об этом «НГ» сообщил представитель дежурной службы правительства города. По его словам, если раньше действовал график поочередных поставок электроэнергии в административные районы города по системе «три через шесть» (район получает электричество три часа, а затем шесть часов не получает), то с 18.00 25 ноября был введен новый график «два через шесть».

По словам собеседника «НГ», изменения связаны с уменьшением объемов электроэнергии, поставляемой в город из соседней Республики Крым, до 75 мегаватт (МВт). Ранее правительство Севастополя сообщало, что в городе были запущены две мобильные газовые электростанции по 25 МВт, одна старая тепловая (8 МВт) и множество «сочинских» дизелей (завезенных на полуостров после зимней Олимпиады-2014), однако объемы поставок электроэнергии из соседнего субъекта Федерации в Севастополь существенно превосходят собственную генерацию электричества в городе.

В ближайшее время власти Севастополя намерены задействовать для энергоснабжения города 20 резервных дизель-генераторов по 1 МВт каждый, которые должны прибыть в город.

В целом же и чиновники, и жители города начинают привыкать жить без украинского электричества, хотя без него страдают все. Первыми, кто почувствовал на себе энергоблокаду в минувшее воскресенье, были дежурные службы города. Затем домохозяйки и владельцы частных продовольственных магазинов обнаружили, что у них перестали работать холодильники и портятся запасы хранимой еды. Крупные супермаркеты быстро закупили мобильные бензоэлектрические агрегаты, которыми запитали магазинные холодильники и кассовые аппараты. Как пояснили «НГ» сотрудники одного из супермаркетов, «лучше оплачивать топливо для агрегата, чем нести убытки от испорченных продуктов».

Примеру супермаркетов последовали представители среднего и малого бизнеса, у офисов которых также заработали мобильные электрогенераторы, даже частные нотариусы и мастерские по ремонту компьютеров вооружились «мобильным» электричеством. Философия та же: лучше оплачивать бензин для движка, чем потерять клиентов.

Малые магазины, особенно расположенные в полуподвальных помещениях, торгуют или при свечах, или при свете карманных электрических фонариков, а старые механические весы быстро вытесняют современные электрические.

Хуже дела обстоят у простых граждан, которые живут в многоэтажных домах: и денег нет на бензоэлектроагрегат, и ставить его негде. Особенно пострадали люди в домах, где на кухнях электрические плиты, а также дома с электрическим отоплением – такие тоже есть, в частности в дачных массивах.

Страшно заходить в лифты многоэтажных домов: они могут остановиться из-за внезапного пропадания электричества, так что можно застрять между этажами на шесть часов или больше.

Да и в продовольственные магазины многие граждане заходят с осторожностью. 52-летняя домохозяйка Ирина Мартынова сказала «НГ»: «Сейчас в городских магазинах стало опасно покупать скоропортящиеся продукты, особенно в маленьких магазинах, ведь там просто не работают холодильники. Сейчас скоропортящиеся продукты, например свежее мясо, надо покупать на рынке, сразу готовить и сразу съедать, и не держать в холодильнике, иначе там все портится. Я в магазинах покупаю макароны, крупы, картошку, которые не портятся».

Жалуются и водители: заправка автомобиля бензином превратилась в проблему, так как многие заправки не работают – насосы ведь тоже электрические. В городе не работает Интернет через частных провайдеров, так как они используют сложные схемы переприема и усиления сигналов в обесточенных районах.

Опрошенные «НГ» граждане высказали разные мнения по поводу энергоблокады полуострова, часто очень эмоциональные. В этом плане севастопольцев можно разделить на несколько условных групп. Одни говорят, что киевские политики лишили электричества граждан Украины, проживающих в Крыму, в связи с чем число лояльных Киеву жителей на полуострове уменьшилось. Другие критикуют российских политиков: мол, Крым присоединили, а последствия не продумали, почти два года прошло, а энергонезависимость не обеспечили. Третьи ругают власть как в Киеве, так и в Москве.

Севастополь



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
942
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1615
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1173
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
628

Другие новости