0
4494
Газета Регионы России Интернет-версия

26.11.2015 00:01:00

"Черное небо" над Красноярском

Тэги: красноярск, черное небо, экология, елена шамахова, артем черных, выбросы, предприятия


С 12 по 24 ноября в Красноярске действовал режим «черного неба» – неблагоприятных метеоусловий (первой степени опасности), при которых резко повышаются экологические риски. Это рекорд для столицы региона – раньше режим «черного неба» действовал не больше недели. Крупные предприятия в этот период вынуждены сокращать вредные выбросы. В период действия режима горожанам рекомендуют меньше бывать на улицах, минимизировать проведение работ, вызывающих загрязнение атмосферы, запрещается сжигание отходов.

Столице края не привыкать жить в режиме экологической осады. Согласно последнему рейтингу Министерства природных ресурсов РФ, Красноярск среди 94 крупных городов страны занял 60-е место. Низкие места столицы края вполне объяснимы: город на Енисее переполнен металлургическими предприятиями, ТЭЦ, а по количеству автомобилей на душу населения находится в числе лидеров. Причем, по некоторым оценкам экспертов, доля выхлопных газов от «четырехколесных друзей» составляет в общем загрязнении атмосферы краевого центра около 60%.

Тревогу по поводу плохой экологии Красноярья бьют общественники и депутаты. «Для красноярцев объявление режима «черного неба» звучит уже как сигнал «Воздушная тревога!». Как будто в Красноярске поселился страшный враг, безжалостный ко всем горожанам. Самое печальное, что все, в том числе и контролирующие органы, прекрасно знают об источниках загрязнений и нарушителях экологических нормативов, но меры, которые предпринимаются против них, смехотворны и ситуацию с выбросами в Красноярске не улучшают, – отмечает лидер общественного движения «Наше право» Елена Шамахова. – Нас будут травить, пока красноярцы не объединятся и не выступят единым фронтом за конституционное право жить в чистом городе. И это, как показала борьба граждан против проекта ферросплавного завода, вполне реально».

«Проблема состоит в том, что все основные рычаги экологического давления сосредоточены в руках федеральных структур. При этом нормативы по выбросам для предприятий слишком мягкие. Они их с лихвой перекрывают, хотя вред, который наносится здоровью жителей края, оттого что промышленные компании выполняют нормативы, меньше не становится, – подчеркивает заместитель председателя комитета Заксобрания по экологии и природным ресурсам Артем Черных. – У регионов полномочий практически нет, кроме мониторинга за деятельностью экологически вредных производств. Правда, мы в крае идем навстречу предприятиям. Делаем взаимозачеты по экологическим платежам в краевой бюджет, с тем чтобы они тратили эти деньги на новые технологии, уменьшающие выбросы ядовитых веществ».

Экологическая тема уже была на берегах Енисея центральной на выборах в Заксобрание и Госдуму в 2011 году. Не исключено, что на щит ее подымут и в следующем году. «За эту тему могут ухватиться многие, поэтому на экологическом поле ожидается большая конкуренция, – полагает политический аналитик Павел Клачков. – При этом есть риск, что участники надвигающихся на край предвыборных битв «пережмут» тему экологических опасностей. Поэтому не факт, что те партии и кандидаты, которые сделают основную ставку на экологическую карту, в итоге не прогадают».

 Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
674
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
868
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
722
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
588

Другие новости