0
3791
Газета Регионы России Интернет-версия

25.11.2015 00:01:00

Восемь красноярцев умерли от виски

Тэги: красноярск, отравление, алкоголь, суррогат, контрафакт, виктор толоконский, константин юрин, владислав зырянов


Красноярск накрыла волна отравлений алкогольным суррогатом, который жители столицы региона приобретали в интернет-магазине. К моменту сдачи номера в печать от поддельного виски, в котором содержался метиловый спирт, погибли уже восемь жителей края. Более 20 человек попали в больницу. Как сообщил министр здравоохранения края Вадим Янин, «пять пациентов, поступивших в больницу с алкогольным отравлением, находятся в тяжелом состоянии». Так что, возможно, черный список еще пополнится именами жертв суррогата.

Губернатор Виктор Толоконский провел в понедельник оперативное совещание, на котором о ситуации с массовым отравлением докладывали руководители силовых структур и Министерства здравоохранения края. Как сообщили представители следственных органов, подозреваемые в распространении смертельной отравы уже задержаны. По факту смертей от отравления алкоголем возбуждены три уголовных дела.

По словам заместителя начальника ГУ МВД РФ по Красноярскому краю Константина Юрина, «в ходе оперативно-разыскных мероприятий удалось найти склад, где велась продажа контрафактного алкоголя различных марок. Было изъято более 2 тыс. бутылок со спиртосодержащей жидкостью». Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Красноярскому краю организована круглосуточная горячая линия по вопросам оборота контрафактного алкоголя.

Алкогольная трагедия заставила вспомнить решение правительства региона полугодовой давности ликвидировать госпредприятие Красноярского края «Оптовый алкогольный центр». Центр был создан для контроля за производством и оборотом алкогольной продукции. Этот контроль позволил сократить поступление на рынок суррогатной продукции с 70 тыс. декалитров в 2010 году до 5 тыс. декалитров в прошлом году. Но чиновники утверждали, что, дескать, сейчас в государстве создана надежная система контроля за алкогольной продукцией, поэтому необходимость в таком центре отпала. 

«Я еще летом предупреждал Министерство промышленности и торговли, что это может привести к большим проблемам на алкогольном рынке. Пока работал этот центр, количество суррогатного алкоголя в крае последовательно сокращалось. Почему Министерство приняло такое решение, остается только догадываться. К сожалению, негативный прогноз сбылся. Старую систему контроля убрали, а эффективную новую не создали, – рассказал «НГ» депутат Заксобрания Владислав Зырянов. – Сейчас краевые чиновники утверждают, что якобы они не имеют полномочий контролировать интернет-торговлю. Однако отравленный суррогат был разлит не в одну и не в две бутылки, это была оптовая поставка, которая поступила в край. Если бы до сих пор работал Оптовый алкогольный центр, уверен, партии поддельного виски мимо них не прошли бы и, возможно, ЧП не случилось бы».

Примечательно, что трагические события на берегах Енисея совпали с обнародованием национального рейтинга трезвости, в котором Красноярский край расположился на 30-м месте со 157,5 баллами. Составители рейтинга причислили край к регионам, где «антиалкогольную кампанию нельзя назвать удовлетворительной».

 Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1115
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1761
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1616
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3030

Другие новости