0
1992
Газета Регионы России Интернет-версия

23.11.2015 00:01:00

Питерские яблочники хотят обновления

Тэги: петербург, партия, яблоко, концеренция, делегаты, съезд


петербург, партия, яблоко, концеренция, делегаты, съезд Фото с официального сайта Петербургского отделения партии "Яблоко"

В субботу в Петербурге при переполненном зале в офисе на Шпалерной прошла городская партконференция «Яблока» (одновременно с аналогичными конференциями в Москве и Пскове). Цель ее была  технической – выборы делегатов в Москву на декабрьский партийный съезд. Однако в процессе конференции, длившейся до позднего вечера, были выработаны наказы делегатам, в том числе и в части выборов руководителя партии. Питерское «Яблоко» предлагает три кандидатуры – Григория Явлинского, Николая Рыбакова и Сергея Иваненко.

За пределами партии в Петербурге, разумеется, знают Явлинского (к тому же он не первый год является депутатом городского Заксобрания), немного меньше – городского активиста Николая Рыбакова. Впрочем, выбор сразу трех кандидатур отчасти и определяется желанием значительной части «Яблока» оживить и обновить деятельность одной из старейших в постсоветской России партий, начало которой было к тому же положено именно в городе на Неве – как известно, «Яблоко» выросло из питерской Региональной партии центра.

Предлагались на конференции также кандидатуры председателя партии Сергея Митрохина и лидера псковского «Яблока» Льва Шлосберга. Однако петербургские партийцы в итоге сочли, что Шлосберга должен выдвигать Псков, а Митрохина Москва.

Как рассказывает «НГ» Кирилл Страхов, член бюро регионального совета партии, вопрос был не только в персоналиях, тем более что на местной конференции не лежала обязанность предлагать кандидатов в председатели, кандидатуры были названы исключительно в порядке наказа: «Наша организация выступает за внесение в устав пункта, согласно которому никто не может быть председателем больше двух сроков подряд. Кроме того, мы предлагаем ввести должности заместителей председателя. В партии много людей, разные региональные организации, разные пересечения интересов, заместители могли бы выполнять важные организационные функции».

В городе одни скептически относятся к новостям яблочного партстроительства, другие воспринимают их позитивно. Бывший однопартиец яблочников, известный в городе депутат Заксобрания Максим Резник считает, что смена председателя ничего не даст: «Ничего хорошего не может быть там, где есть вождизм и повторяются модели той системы, которой якобы оппонируют. А я всем этим наелся, и сейчас я беспартийный. Считаю, что будущее за теми партиями, где будут самодостаточные люди, а не поклонники одного лидера. Что до того же Рыбакова, и комментировать не хочу, он хорошо носит портфель за Явлинским». А вот публицист Андрей Пуговкин отозвался о питерских яблочниках вполне оптимистично, хотя и не без критики: «Во всяком случае, мы видим, что у партии в Петербурге есть свой электорат и она существует как партия не только на бумаге. Я не их избиратель, ибо далек от социалистических воззрений, но вижу: сохранился авторитетный актив, люди с хорошей репутацией. Однако современный закон о партиях не дает никому возможности реально противостоять сложившемуся режиму. И «Яблоко» существует в этом прокрустовом ложе. Мы отодвинуты примерно на уровень 1989 года. Поэтому что-то изменить в существующей реальности могут только те структуры, которые не имеют официальной регистрации, юрлица и выборных руководителей. У них больше независимости, и из них могут вырасти новые реальные партии».

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
801
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
753
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1348
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
636

Другие новости