0
2746
Газета Регионы России Интернет-версия

20.11.2015 00:01:00

В Омске вспомнили о гестапо

Тэги: омская область, скандал, андрей новоселов, гестапо, максим чекусов, виктор назаров


Новые члены правительства Омской области продолжают шокировать омичей. Так, в своем первом интервью областному телевидению первый заместитель губернатора Андрей Новоселов, вернувшийся в регион после 10 лет работы в Хакасии, заявил, что Министерства финансов и Министерства экономики местный бизнес должен бояться, «как гестапо». Высокопоставленный чиновник с прошлым работника УБЭП намекнул, что налоговые поступления в бюджет региона могут только увеличиваться.

Не отстал от своего куратора в областном правительстве и новый министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов. На вчерашней пресс-конференции он припомнил депутатам Омского городского совета фиаско проекта совместного с белорусами завода по производству сельскохозяйственной техники: «Этот проект не будет продолжен. Белорусы готовы были инвестировать, но проблемы возникли в мэрии, а точнее, у депутатов городского совета. Пришлось работу остановить. Мое мнение такое, что если губернатор и в целом наше правительство решили, что должен быть построен завод, то это должно быть сделано. С нашей демократией мы можем доиграться до того, что будут только ларьки одни и павильоны».

При этом Чекусов собирается возрождать на селе потребкооперацию, чтобы местные жители могли продавать по рыночным ценам свинину и говядину для переработки и «последующей реализации через сеть магазинов потребкооперации». «Крупные частные холдинги, к сожалению, не заинтересованы в поддержке отдаленных сел, – констатирует новый глава Минсельхоза. – Положительный опыт потребкооперации уже есть в Иркутской области и Удмуртии».

В планах молодого руководителя привлекать инвесторов на север области, где «зарастают поля и есть брошенные земли». Выращивание там кормовых культур позволит избежать того, что зерновые из года в год остаются неубранными под снегом.

Политолог Михаил Андреев вспоминает, что после провала белорусского проекта губернатор Омской области Виктор Назаров получил право отдавать землю инвесторам без торгов: «С одной стороны, это сосредотачивает право принимать такие решения в одних руках, а с другой – ускоряет работу с инвестором. Теперь никакой горсовет не помешает открытию новых рабочих мест из политических соображений».

«Демократия никогда не может быть помехой для развития экономики, – считает экономист Алексей Егоренко. – Хотя в период кризиса, конечно, наиболее эффективным оказывается авторитарный стиль управления. Но не стоит забывать, что источником власти является только народ».

 Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
206
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
336
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
244
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
138

Другие новости