0
1684
Газета Регионы России Интернет-версия

19.11.2015 00:01:00

В Омскую область инвесторов пытаются заманить выставками

Тэги: омская область, инвесторы, корпорация развития омской области, валерий ильюшенко, арвд, вячеслав федюнин, леонид полежаев, елена чентырева, виктор назаров, оксана фадина


Агентство по рекламно-выставочной деятельности (АРВД), которым последние три года руководил бывший вице-мэр Сочи Валерий Ильюшенко, станет частью ОАО «Корпорация развития Омской области». Процесс слияния рассчитывают завершить до конца января следующего года. Новым руководителем АРВД уже назначен глава корпорации развития Вячеслав Федюнин.

В правительстве Омской области считают, что консолидация активов позволит усилить работу с инвесторами и продолжить начатую политику оптимизации. Ранее частью Корпорации развития стал региональный Фонд поддержки и развития малого предпринимательства, управляющим которого еще недавно числился Федюнин.

АРВД было создано в период правления первого губернатора Омской области Леонида Полежаева для проведения различных выставок, управления областными экспоцентром и конгресс-холлом, а также создания пула СМИ экономической направленности. Руководила тогда агентством бывший гендиректор областного телеканала Елена Чентырева. Через АРВД, в частности, также был куплен роскошный служебный Mercedes для Полежаева, перешедший затем в распоряжение его преемника Виктора Назарова.

Министр экономики Омской области Оксана Фадина убеждена, что работа с инвесторами на базе экспоцентра позволит исправить пошатнувшийся инвестиционный рейтинг региона: «Областной экспоцентр является удобной площадкой для взаимодействия с инвесторами и их партнерами как для масштабных выставочных мероприятий и бизнес-миссий, так и для организации деловых встреч и переговоров… На первом этаже конгресс-холла находится многофункциональный центр по предоставлению госуслуг для бизнеса, что делает взаимодействие с инвестором в прямом смысле слова по принципу одного окна. Структура становится более управляемой, а использование имеющихся ресурсов – более эффективным».

По информации «НГ», расширенную Корпорацию развития с новым руководителем ждет ребрендинг. Уже в январе корпорация будет переименована в Агентство развития и инвестиций Омской области. «На единой площадке будут сконцентрированы все инструменты, связанные с развитием экономики, привлечением инвестиций, поддержкой внешнеэкономической деятельности», – заявил вчера Вячеслав Федюнин.

Заведующий кафедрой «Региональная экономика и управление территориями» Омского госуниверситета Олег Рой считает, что слияние АРВД с корпорацией развития связано с прошедшей в октябре арктической выставкой: «На ней было заключено очень мало контрактов. Если бы структуры, которые отвечали за проведение выставки, были бы эффективными, то они сохранили бы свою самостоятельность».

«Валерий Ильюшенко был человеком первого министра экономики в команде Виктора Назарова Александра Триппеля, – вспоминает экономист Алексей Егоренко. – После этого сменилось уже три министра, а глава АРВД продолжал работать. Пришло и его время уходить на пенсию – в апреле ему исполнилось 70 лет. За досрочное расторжение трудового договора он, конечно, получит положенные компенсационные выплаты».

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1025
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1226
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1679
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1372

Другие новости