0
2261
Газета Регионы России Интернет-версия

17.11.2015 00:01:00

Омский мэр сэкономил на первом заме

Тэги: омск, мэр, вячеслав двораковский, заместитель, администрация, структура, александр поповцев


омск, мэр, вячеслав двораковский, заместитель, администрация, структура, александр поповцев Должность, которую Александр Поповцев занимал в мэрии Омска, ликвидируют. Фото с сайта www.omskregion.info

После вчерашнего аппаратного совещания мэр Омска Вячеслав Двораковский объявил о ликвидации должности своего первого заместителя. Накануне в Омский городской совет градоначальник представил очередные изменения структуры администрации города. В частности, Двораковский предложил уволить первого вице-мэра Александра Поповцева, а подчинявшийся последнему департамент городской экономической политики передать заместителю мэра, главе департамента финансов и контроля Инне Парыгиной.

«Когда мы вводили должность второго первого заместителя мэра, то речь шла о необходимости должной подготовки 300-летия Омска, – вспомнил мэр. – Сейчас организация юбилея касается традиционных вещей, которыми у нас занимается департамент культуры. К тому же есть необходимость сокращать бюджетные издержки в администрации города».

Если Омский городской совет одобрит предложения градоначальника, то у него останется всего один первый заместитель Сергей Фролов, который по совместительству является главой департамента городского хозяйства. Двораковский отметил, что сейчас загруженность Поповцева не соответствует его статусу.

Бывший налоговик Поповцев пришел в администрацию Омска в декабре 2013 года. Для этого мэру пришлось уволить своего прежнего первого зама Александра Турко, имевшего репутацию крепкого хозяйственника. Однако сейчас Вячеслав Двораковский с огорчением говорит о том, что надежд, связанных с повышением инвестиционной привлекательности города и увеличения доходов бюджета, Поповцев не оправдал: «Инвестиционная деятельность в городе у нас, особенно в части подготовки к 300-летию, не оказалась активной, мы ожидали большего».

По информации «НГ», незагруженный первый вице-мэр не очень огорчился известию о своей отставке. При увольнении он получит положенные в случае досрочного разрыва трудового договора компенсационные выплаты. К тому же ему предложено остаться в мэрии на более низкой должности.

В местных СМИ высказывается версия, что отставка Поповцева может быть связана с судом над экс-гендиректором научно-производственного объединения «Мостовик» Олегом Шишовым. Он признал себя виновным в растрате при строительстве океанариума во Владивостоке. Ожидается, что «Мостовик» также могут обвинить в уходе от уплаты налогов. Тогда в суде давать показания придется и Поповцеву, который более 10 лет возглавлял межрайонную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам Омской области, в число которых входил «Мостовик».

Политолог Михаил Андреев считает, что Поповцев испытает облегчение после отставки: «В последнее время к его семье было приковано излишнее внимание. В частности, его сына приговорили к пяти годам заключения за растрату. Тогда журналисты требовали, чтобы и отец подал в отставку. Многие обсуждали имущество семьи Поповцевых и то, как оно было нажито».

«Работу по привлечению инвесторов и повышению доходной части городского бюджета следует признать провальной, – говорит экономист Алексей Егоренко. – Доходы бюджета Омска остаются самыми низкими среди городов-миллионников РФ».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1290
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
914
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
441
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
616

Другие новости