0
1625
Газета Регионы России Интернет-версия

17.11.2015 00:01:00

Красноярским депутатам потребовался самосвал

Тэги: красноярск, госзакупки, конфликт, онф, заксобрание, тендер


На берегах Енисея возник очередной конфликт, связанный с обнародованием региональным отделением Общероссийского народного фронта (ОНФ) информации о сомнительных, с точки зрения «фронтовиков», госзакупках. На этот раз под прицелом ОНФ оказалось Заксобрание, которое объявило тендер на приобретение видеорегистраторов и смартфонов, а также на покупку грузовика стоимостью 2,6 млн руб.

«Фронтовики» призвали депутатов внести изменения в краевой Закон «О статусе депутата Законодательного собрания Красноярского края», дающий привилегии парламентариям. «Владимир Путин призывает всех разумно подходить к тратам бюджета, повысить эффективность использования денег, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Анатолий Самков. – Мы также призываем народных избранников отказаться от неэффективных закупок и направить средства на решение неотложных проблем».

В Заксобрании посчитали эти претензии необоснованными. «По итогам работы управления делами Законодательного собрания за девять месяцев 2015 года благодаря проведенной оптимизации затрат и образовавшейся в результате торгов существенной экономии средств принято решение о передаче большей части сэкономленных денег в краевой бюджет. Речь идет о крупной сумме, исчисляемой миллионами рублей», – подчеркивается в сообщении пресс-службы парламента.

В нем также говорится о том, что смартфоны и видеорегистраторы необходимы для работы депутатского корпуса, а самосвал требуется для хозяйственных нужд – уборки снега. «Считаем, что частичное и предвзятое использование информации по торгам, размещенной на официальном сайте госзакупок, искажает истинную картину закупочной деятельности Заксобрания. В ходе торгов начальная цена зачастую существенно снижается, что позволяет в итоге сэкономить значительные бюджетные средства», – отмечает пресс-служба.

Этой осенью тема необоснованных бюджетных трат в крае поднимается не впервые. Регион уже попал в рейтинг расточительности, составленный экспертами ОНФ, за дорогостоящие чартерные перелеты чиновников (см. «НГ» от 07.10.15). Умерить чиновничью любовь к комфорту за бюджетные деньги призывают и сами депутаты. «Мы у себя в Заксобрании еще в мае приняли решение о лимите командировок и о перелетах только эконом-классом. Аналогичного решения от исполнительной власти мы не дождались. Странно наблюдать, когда министры, рассуждая о сложной экономической ситуации, приостановили индексацию заработной платы бюджетников в этом году и при этом дружно летают бизнес-классом», – сокрушался недавно вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко.

Расточительство чиновников и депутатов будет держаться в топе значимых тем как минимум до президентских выборов. «Президентская поддержка позволяет «фронтовикам», невзирая на титулы, регулярно информировать общественность о сомнительных действиях власти. Это достаточно хорошо подготовленные атаки, поскольку ОНФ помогают профессиональные эксперты, – отмечает политолог Юрий Москвич. – Хорошо зарекомендовавшая себя технология, позволяющая публично бороться с коррупцией, будет широко использоваться во время нынешнего избирательного цикла. Хотя практический эффект для экономии бюджета от таких форматов я бы не преувеличивал».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
619
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1040
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
755
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
401

Другие новости