0
6083
Газета Регионы России Интернет-версия

13.11.2015 00:01:00

Казанскую полицию перевели на усиленный вариант несения службы

Тэги: казань, полиция, терроризм, ильдус нафиков, ильдар халиков, исламское государство


казань, полиция, терроризм, ильдус нафиков, ильдар халиков, исламское государство Фото пресс-службы МВД по Республике Татарстан

Полиция Казани переведена на усиленный вариант несения службы в связи с террористической угрозой. Руководству различных служб и подразделений велено обеспечить незамедлительное реагирование на сообщения о заложенных бомбах, а также организовать «комплекс профилактических и оперативных мероприятий с лицами, причастными к экстремистской деятельности».

Кроме того, начальникам оперативных подразделений УМВД по Казани приказано «осуществить дополнительный комплекс мер по антитеррористической защищенности объектов органов внутренних дел» и «усилить пропускной режим». Приказ «О переводе личного состава на усиленный вариант несения службы» (имеется в распоряжении «НГ») датирован 7 ноября.

Пока никаких заметных усилий, связанных с принятием дополнительных мер по защите от угрозы терроризма, в Казани не замечено. Сообщения о готовящихся терактах, которые накануне в изрядном количестве появились в социальных сетях и на экранах мобильных телефонов граждан, здешнее МВД опровергло как не соответствующие действительности.

Известно также, что за несколько дней до появления документа прокурор Татарстана Ильдус Нафиков обращался к премьер-министру республики Ильдару Халикову, предлагая принять «дополнительные меры» по обеспечению безопасности «в местах массового пребывания людей, объектов транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства, образования, здравоохранения, культуры и спорта», а также «в сфере топливно-энергетического комплекса и промышленности». При этом прокурор ясно давал понять, что речь идет о возможных терактах со стороны членов запрещенной в России группировки «Исламское государство». Тем не менее никаких официальных сообщений об усилении бдительности в «местах массового пребывания людей» в Казани не было.

До официальных представителей МВД по Республике Татарстан корреспонденту «НГ» дозвониться не удалось: сотовый телефон замначальника пресс-службы Максима Костромина не отвечал. Ранее то же ведомство сообщало, что «оперативная обстановка в республике находится под контролем» и, что самое главное, «подразделения органов внутренних дел несут службу в штатном режиме».

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
931
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1088
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1519
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1224

Другие новости