0
1853
Газета Регионы России Интернет-версия

12.11.2015 00:01:00

Красноярские парламентарии готовы открыться избирателям

Тэги: красноярск, депутаты, виталий дроздов, доходы, декларации, лоббизм, коррупция


Вступившие на днях в силу поправки в федеральное антикоррупционное законодательство, согласно которому немалая часть депутатов, работающих бесплатно в представительных органах местного самоуправления, должна будет декларировать свои доходы, а также избавиться от счетов в иностранных банках, вызвали отклик на берегах Енисея. Красноярские депутаты готовы внести поправки в законодательство и расширить их действие на всех без исключения депутатов городского совета.

Сейчас только спикер горсовета Красноярска и его заместитель работают на платной основе. Соответственно лишь они и должны были обнародовать свои налоговые декларации. После внесения поправок к ним прибавятся еще 18 депутатов, занимающих должности председателей и заместителей руководителей постоянных и временных комиссий горсовета. Некоторые депутаты Красноярска считают, что логично было бы всех без исключения депутатов муниципальных парламентов обязать показывать свои доходы избирателям, и готовятся до конца года выйти с соответствующей законодательной инициативой в горсовет.

«Инициатива публиковать доходы даже муниципальных депутатов, работающих на непостоянной основе, правильная. Люди должны видеть, как менялось благосостояние их избранников за время депутатской работы. Думаю, тогда многим станет понятно, кто работает в горсовете на благо Красноярска, а кто – на свой карман, – заявил председатель постоянной комиссии горсовета Красноярска по местному самоуправлению Виталий Дроздов. – Смущает в этом законе его половинчатость. Он касается только депутатов, которые занимают так называемые муниципальные должности, даже не получая за это зарплату. Но почему-то в нее не попали, например, руководители фракций, влияние которых на принятие решений довольно велико. Я выступаю за то, чтобы декларации подавали абсолютно все парламентарии без исключений».

Но стоит надеяться, что принуждение к открытости сильно ударит по лоббистам в муниципальных парламентах, считают красноярские эксперты. «Вряд ли публикация деклараций о доходах и расходах и ликвидация зарубежных счетов и недвижимости особо помогут борьбе с отраслевым лоббизмом в муниципальной власти. Только у некоторых депутатов горсовета Красноярска могут возникнуть трудности в связи с изменением правил, – полагает политолог Дмитрий Золотухин. – Но сами поправки логичны. Странно, когда федеральным и региональным депутатам и чиновникам запрещали иметь зарубежные счета и имущество, а муниципальные управленцы и парламентарии в этом праве поражены не были».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
513
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
840
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
594
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
341

Другие новости