0
3996
Газета Регионы России Интернет-версия

10.11.2015 00:01:00

Пулково принимает рейсы смерти и рейсы жизни

Тэги: авиакатастрофа, египет, пулково, туризм, компенсации, петербург, бомбоубежища


авиакатастрофа, египет, пулково, туризм, компенсации, петербург, бомбоубежища Фото с официальной страницы аэропорта Пулково в социальной сети

Эхо авиакатастрофы, происшедшей 31 октября в Египте, продолжает звучать в Петербурге – как колоколами Исаакиевского собора, отбившими 224 удара в память о погибших, так и ежедневными напоминаниями о трагедии. В аэропорт Пулково прибывают самолеты с туристами из Египта – закончившими отдых в плановом порядке и прервавшими его. Отдельно доставляют их багаж.

Только в воскресенье в Петербург вернулись 1082 человека пятью рейсами, вчера Пулково тоже приняло несколько сотен авиапассажиров. При этом по договоренности с турфирмами некоторые отпускники предпочли продолжить отдых у теплого моря. Многие воспользовались возможностью улететь в Турцию – более 200 человек, таким образом, переоформили путевки. До 25 ноября власти обещают вывезти из Египта всех находящихся там петербуржцев, точное число которых подсчитывается.

Вчера депутат Заксобрания Борис Вишневский сообщил в Сети о возвращении из Египта своей жены, петербургской журналистки Виктории Работновой. Она поделилась с «НГ» впечатлениями о настроениях российских туристов: «Никто не паниковал. Обсуждали новости, естественно, но спокойно, без надрыва. Те, кто только приехал, думали об отдыхе, меня об экскурсиях накануне вылета расспрашивала семейная пара. Еще одна пара отелем интересовалась, что включено, что нет». 

По словам Виктории, плановые отлеты не сопровождались строгими досмотрами, зато увеличилось количество бумаг, связанных с багажом: «В самолете пустили по рядам ведомость с указанием номера багажной квитанции, адресом и телефоном. По прилете выяснилось, что надо заполнять еще какие-то квитанции с описанием чемоданов и опять же адресом-телефоном. То есть не очень понятно, кто именно должен заниматься потом этим багажом – туроператор, перевозчик или службы аэропорта».

Тем временем множество бумаг приходится заполнять и родственникам жертв для получения компенсаций и иной помощи. Компенсации уже выплачиваются – в Петербурге 108 семьям выдано по 100 тыс. руб., авансовые выплаты начались и в Ленинградской области. Губернатор области Александр Дрозденко сообщил, что в течение полугода пережившим трагедию семьям будет оказываться патронажная медицинская помощь. Не все бюрократические проблемы еще решены – завтра представители комитета соцзащиты и руководители благотворительных организаций будут разъяснять через СМИ порядок получения помощи и отвечать на другие сложные вопросы.

Сейчас петербургский оперативный штаб, созданный в отеле Crowne Plaza, закрылся, работа переместилась в ситуационный центр Смольного. Продолжается выдача тел родственникам, уже состоялось несколько похорон.

«У вас в Петербурге очень печально», – сказал «НГ» на днях житель одной из соседних стран, где довелось быть несколько дней назад. Это теперь частая реплика иностранцев, узнающих, что собеседник из Питера, – вместо стандартных фраз об архитектурных красотах. В самом же городе в дополнение к печали еще и немного нервно, хотя северная сдержанность и сказывается: люди в основном не ходят в трауре и не бросают повседневных дел. Но настроения петербуржцам не добавляют ни новости, связанные с мировым терроризмом, ни вчерашняя инициатива губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко провести инвентаризацию бомбоубежищ города и обеспечить пригодные для укрытия подвалы водой, туалетами и нарами. Губернатор подписал постановление, которым на эти цели выделяется 2,5 млн руб.

Санкт-Петербург


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
617
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
628
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
852
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
604

Другие новости