0
2813
Газета Регионы России Интернет-версия

09.11.2015 00:01:00

Северная столица между праздниками пережила крупный блэкаут

Тэги: петербург, блэкаут, оон, конференция


петербург, блэкаут, оон, конференция Активистам «Фонда борьбы с коррупцией» полицейские не позволили раздавать брошюры об истории незаконного обогащения в РФ. Фото с сайта www.fbk.info

В городе трех революций по старой традиции не обходится без уличных акций 7 ноября, а по новой – без эксцессов вокруг Русских маршей. Но самым ярким впечатлением стал двойной блэкаут между праздником 4 ноября и выходными 7 и 8 ноября – треть города осталась без электроэнергии. Сейчас аварийная ситуация ликвидирована, а по поводу случившегося коллапса ведется проверка. Виновных определит специально созданная комиссия.

Блэкаут затронул 1,5 млн человек. Кроме проблем в отключенных от электричества зданиях, возникли сложности с дорожным движением – погасли 60 светофоров, город стоял в 10-балльных пробках. Аэропорт Пулково задействовал аварийные генераторы. Электроснабжения сначала не было 5 ноября в Адмиралтейском, Василеостровском, Красносельском, Кировском и Московском районах. Не было света в здании Конституционного суда на Сенатской площади и офисе «Ленэнерго». После того, как работоспособность системы была восстановлена, произошло еще одно отключение.

Как выяснилось, на Автовской ТЭЦ аварийно отключилось высоковольтное оборудование. В СМИ обсуждают работу некоего экскаватора, который то ли задел некие провода, то ли слишком близко приблизил к ним свой ковш. Специалисты сейчас обсуждают, насколько соответствует техническим требованиям городское электрооборудование, в том числе аварийное, а обыватели вспоминают телепередачи, где городские энергетики рассказывали, как это оборудование модернизировано.

В «Ленэнерго» сообщали, что решить проблему помешало проведение в Петербурге сессии Конференции государств – участников Конвенции ООН против коррупции. По некоему регламенту проводить работы на энергетических объектах во время проведения таких международных мероприятий нельзя.

Конференция же ООН запомнилась городской общественности не столько прозвучавшими на ней докладами и принятыми резолюциями, сколько происшествием 4 ноября, в День народного единства. У «Ленэкспо» были задержаны активисты «Фонда борьбы с коррупцией» Алексей Касаткин, Полина Костылева и Федор Горожанко. Они раздавали брошюру «Истории незаконного обогащения» о коррупции в высших сферах российской власти. Федор Горожанко написал в Twitter о том, как его избили в автозаке: «Запретили садиться, когда присел на сиденье, трое омоновцев меня стали избивать». Это подтверждает и находившийся с ним рядом Алексей Касаткин.

Сама коллизия представляется несколько нелепой. Андрей Пивоваров из питерского ПАРНАСа называет ее «дурным каламбуром»: «Задерживают общественных активистов, борющихся с коррупцией, перед зданием, где проходит конференция по коррупции. Случившееся с коллегами – абсолютный сюрреализм, но это уже почти не удивляет». Депутат Заксобрания Максим Резник сейчас ждет ответа от главы ГУВД Сергея Умнова, которому он направил письмо по поводу истории с Горожанко.

Русского марша в этот раз не было – его потенциальные участники отказались от несанкционированного шествия. Они решили провести панихиду по жертвам авиакатастрофы в Египте. Но одно задержание, связанное с Русским маршем, все же состоялось: за призывы «ВКонтакте» выйти на марш полиция увезла в автозаке известную националистку, студентку Дину Гарину. Гарина учится в университете имени Герцена, известна, помимо националистических взглядов, участием в правозащитных и градозащитных движениях. Позавчера суд заключил активистку под арест на два месяца – ей предъявлено обвинение по ст. 280 УК РФ, призыв на марш был сочтен экстремистским.

Нужно отметить, что праздник Великого Октября в колыбели революции, кажется, сходит на нет – небольших сходок коммунистов город не заметил. Но в соседней Ленобласти верные ленинцы направили письмо губернатору Александру Дрозденко с просьбой сделать 7 Ноября региональным праздником. Первый секретарь Ленинградского обкома «Коммунистов России» Виктор Перов сказал, что в этом году было уже поздно, но к следующему такой праздник надо ввести: «Не случайно наша область носит имя основателя Советского государства Владимира Ленина».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
614
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
778
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
665
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
528

Другие новости