0
4019
Газета Регионы России Интернет-версия

30.10.2015 00:01:00

Первый единоросс пошел самоходом

Тэги: волгоградская область, единая россия, олег савченко, выборы, госдума, роман гребенников, ирина гусева, олег михеев, дмитрий литвинцев


волгоградская область, единая россия, олег савченко, выборы, госдума, роман гребенников, ирина гусева, олег михеев, дмитрий литвинцев На фото депутат Госдумы, член партии "Единая Россия" Олег Савченко. Кадр из программы "Вести-Волгоград" (т/к Россия-я)

В Волгограде стартовала избирательная кампания в Госдуму. Местные политики начали искать союзников среди партий и заявлять о претензиях на депутатские мандаты. Наиболее ожесточенная конкуренция ожидается внутри местной «Единой России» – за поддержку партии во время выборов.

Действующий депутат Госдумы единоросс Олег Савченко первым открыто объявил о своем намерении вновь баллотироваться в парламент страны. На специальной пресс-конференции 28 октября он сообщил, что решение принял еще весной, получив данные некоего «независимого социологического исследования». Эти данные убедили депутата в его высокой популярности среди избирателей, из чего он сделал вывод о необходимости и дальше служить народу в парламентском кресле.

Как выяснила «НГ», опрос, на который ссылается Савченко, был проведен в апреле-мае активистами одной из местных молодежных общественных организаций и вряд ли имеет большую социологическую ценность. «Скорее речь идет о пиаровском мероприятии, призванном убедить однопартийцев Савченко, что они не найдут другого такого выдающегося по популярности кандидата и должны будут поддержать его на выборах», – предположил политический эксперт Алексей Крымин.

По словам источника «НГ» в руководстве реготделения ЕР, история с «независимым соцопросом» скорее всего понадобилась Савченко, чтобы отбить аргументы его потенциальных соперников внутри партии. С этим согласен и политолог Александр Стризое, который считает, что «Савченко уже три срока провел в Госдуме и, очевидно, ничем удивить избирателей и родную партию уже не в состоянии. Каких-то разумных аргументов в пользу делегирования его на четвертый срок отыскать трудно. Остается одно – ссылаться на высокий уровень узнаваемости среди волгоградцев. Правда, непонятно, почему Савченко решил для доказательства этого воспользоваться услугами некой полувиртуальной организации, а не солидной социологической компании. Если с рейтингом действительно все в порядке, то бояться депутату нечего».

Примечательно, что самовыдвижение Савченко стало сюрпризом для руководства реготделения ЕР. По словам источника «НГ» в политсовете областной организации партии власти, заявление Савченко там расценили как отказ от координации своих действий с партийной стратегией: «Олег Владимирович уже объявил себя кандидатом, не дожидаясь проведения праймериз, по итогам которого только и будет принято решение о том, кого поддержит ЕР на выборах, а кого нет».

За несколько дней до публичного демарша Савченко сигнал о возможном участии в парламентских выборах подал и последний избранный мэр Волгограда, а ныне активный блогер и политический комментатор Роман Гребенников. Местные СМИ сообщили об участии беспартийного Гребенникова (в 2011 году он был исключен из ЕР) в съезде партии «Родина» в Москве. Сам экс-мэр не подтвердил, но и не опровергнул возможности своего выдвижения в Госдуму под флагом этой партии.

«Слухи о тайных контактах Гребенникова с «родинцами» ходили уже около двух месяцев, так что его появление на съезде этой партии стало удивительным лишь для совсем неискушенной в местной политике публики, – заметил политолог Андрей Миронов. – Впрочем, я бы не торопился с выводами относительно выбора Гребенниковым партийного флага. Нельзя исключать, что он примет участие в праймериз «Единой России» в мае 2016 года и его сегодняшние посиделки на «родинской» скамейке – всего лишь стремление вызвать к себе дополнительный интерес у единороссов, нуждающихся в рейтинговых политиках».

По словам Алексея Крымина, интригой является молчание о своих планах относительно Госдумы ее действующих депутатов Ирины Гусевой (ЕР), Олега Михеева («Справедливая Россия») и Дмитрия Литвинцева (ЛДПР). «Гусева вовсю готовится к выборам по мажоритарному округу в Заволжье, однако, по слухам, ее не очень хочет видеть в Госдуме нынешний губернатор Андрей Бочаров. Михеев втянулся в невеселую историю с личным физическим банкротством и, видимо, в ближайшие месяцы ни о чем другом думать не сможет. Литвинцев угодил в число депутатов-прогульщиков, не слишком часто посещавших заседания Госдумы, и, возможно, это станет еще одним аргументом для Владимира Жириновского, подумывающего о замене лидера Волгоградского отделения ЛДПР», – сказал Крымин.

Политолог Виталий Арьков считает, что поиск достойных кандидатов в депутаты Госдумы сейчас стал головной болью для всех без исключения партийных структур региона: «Яркие люди нужны и в партсписки, и в одномандатные округа. Причем в последнем случае кандидаты должны быть еще и при деньгах. Пока таких в области немного. И это открывает возможности для кандидатов-варягов со стороны, которые при наличии финансов и поддержке в федеральном руководстве партий могут удовлетворить свои амбиции в Волгоградской области».  

 Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
393
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
435
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
620
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
520

Другие новости