0
5736
Газета Регионы России Интернет-версия

22.10.2015 00:01:00

Таганрогского мэра готовят к отставке

Тэги: таганрог, ростовская область, справедливая россия, эсэры, владимир прасолов, отставка, сергей косинов, михаил емельянов


таганрог, ростовская область, справедливая россия, эсэры, владимир прасолов, отставка, сергей косинов, михаил емельянов Мэр Владимир Прасолов разочаровал функционеров «Справедливой России». Фото с сайта www.tagancity.ru

Мэр портового города Таганрога Владимир Прасолов в марте будущего года может быть досрочно отправлен в отставку. В «Справедливой России», от которой он баллотировался в градоначальники, считают, что политик не оправдал доверия партии. Эсэры рассчитывают, что Прасолова за неудовлетворительную работу сместят с должности городские депутаты. К сегодняшнему дню партийцами в Таганроге уже собраны 1,5 тыс. подписей под требованием отставки.

Как напомнил «НГ» руководитель фракции «Справедливой России» в областном Заксобрании Сергей Косинов, согласно Уставу города, мэр должен ежегодно отчитываться о работе своей администрации перед депутатами гордумы, и, если парламентарии дважды признают работу неудовлетворительной, начинается процедура его отстранения от должности. «Владимир Прасолов уже получил «неуд» в марте прошлого года, – говорит Косинов. – Нет сомнения, что он получит двойку и за свою работу в 2014 году». Активисты «Справедливой России» надеются на поддержку городских депутатов.

Прасолов был избран мэром Таганрога в марте 2012 года, набрав 38%. Его основной соперник, действовавший на тот момент глава города Николай Федянин, набрал 29% голосов. Прасолова выдвигали от «Справедливой России», чтобы он не собирал подписи. «На то время мы были в нем уверены, – говорят эсэры. – Но он неэффективно управлял городом, а к советам партийцев не желал прислушиваться. А сейчас и вообще отказался от «Справедливой России», даже не поддержав на губернаторских выборах кандидатуру лидера донских эсэров Михаила Емельянова».

Сам мэр не раз подчеркивал свой статус беспартийного. По словам Владимира Прасолова, нынешнее противостояние связано с его позицией на недавних губернаторских выборах, в ходе которых он не поддержал кандидата эсэров.

Между тем многочисленные проблемы в городском хозяйстве стали причиной резкого падения рейтинга мэра. Одобрение горожанами его деятельности снизилось почти в три раза – с 58% в 2012 году до 21% в 2014-м. Как считает Сергей Косинов, одновременно у населения падает и рейтинг «Справедливой России», которая поручилась за Владимира Прасолова. Ведь вместо ожидаемых 20% голосов избирателей на недавних выборах за партийного кандидата в губернаторы проголосовали лишь около 6%.

При этом эсэры в Таганроге не скрывают, что часть членов партии все же продолжает поддерживать мэра. По словам члена совета таганрогского отделения «Справедливой России» Евгении Ивановой, против главы Таганрога велась борьба со стороны области: деньги, которые регион должен был выделять в качестве субсидий, не выделялись. Евгения Иванова считает, что делалось все, чтобы настроить население против Прасолова.

Впервые работа администрации Таганрога и ее главы Владимира Прасолова была признана неудовлетворительной в апреле 2014 года. Тогда мэру города были даны 77 рекомендаций, из которых к настоящему времени выполнена лишь треть. Донские власти своим решением изъяли у администрации Таганрога ряд полномочий местного и областного значения в связи с многочисленными нарушениями, растратами и нецелевым использованием бюджетных средств, которые были выявлены в городе региональными Контрольно-счетной палатой и управлением финансового контроля.

По мнению политолога Василия Петрова, в нынешних условиях у Прасолова практически не осталось шансов удержаться в мэрском кресле. Ситуацию для него ухудшает множество проблем в ЖКХ. Сегодня в Таганроге не отапливаются 12 домов, признанных аварийными, и более 70 домов, заключивших договоры с управляющей компанией «ЖЭК», которая спорит с «Теплоэнерго» из-за тарифов на услуги. «Ситуация в Таганроге развивается по новочеркасскому сценарию, где местные депутаты вынудили покинуть свой пост мэра-коммуниста Анатолия Кондратенко, дважды поставив за его работу «неуд», – считает политолог.

 Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
909
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
653
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
323
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
437

Другие новости