0
2722
Газета Регионы России Интернет-версия

22.10.2015 00:01:00

Омский губернатор освободил четырех замов от министерских портфелей

Тэги: омская область, виктор назаров, правительство, вицегубернаторы, вячеслав синюгин, андрей новоселов, станислав гребенщиков, владимир компанейщиков, игорь бондарев


омская область, виктор назаров, правительство, вице-губернаторы, вячеслав синюгин, андрей новоселов, станислав гребенщиков, владимир компанейщиков, игорь бондарев Фото пресс-службы губернатора Омской области

Губернатор Виктор Назаров вчера представил новую структуру регионального правительства. 26 октября глава региона подпишет указ о назначении четырех вице-губернаторов, которые будут курировать профильные блоки. Первый заместитель Назарова Андрей Новоселов будет ответственен за финансовую и экономическую сферу, Станислав Гребенщиков – за строительство, транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство, Владимир Компанейщиков – за социальный блок и вопросы внутренней политики, Игорь Бондарев – за региональную безопасность.

Как ранее сообщала «НГ», омский губернатор оказался вынужден сменить своего первого заместителя Вячеслава Синюгина, который решил покинуть Омск после победы шефа на досрочных губернаторских выборах в сентябре. Ему предложено заняться большим проектом за пределами региона. До этого появлялась информация, что сын Синюгина пошел в московскую школу, а его супруга отошла от городской благотворительной работы.

Заменит Вячеслава Синюгина Андрей Новоселов, до недавнего времени занимавший должность заместителя председателя правительства Хакасии. «Мы хотели видеть в этой должности человека, который поварился на кухне работы правительств, но при этом имеет отношение к Омску, – объяснил мотивы своего кадрового решения Назаров. – Мы рассматривали пять-шесть человек. Кто-то отказался, а Андрей Александрович дал согласие». По информации «НГ», в числе прочих, в частности, рассматривалась кандидатура бывшего первого заместителя экс-губернатора Леонида Полежаева Андрея Бесштанько, сейчас занимающего должность заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения в правительстве Москвы.

Все четыре заместителя будут освобождены от министерских портфелей. Это значит, что должности министра строительства и жилищно-коммунального комплекса лишится Станислав Гребенщиков. «Заместители должны будут подобрать кандидатуры министров, которых буду утверждать я, – отметил Виктор Назаров. – Зампреды разделят с министрами ответственность. Если на министра, которого привел заместитель, заведут уголовное дело, то уйти придется обоим».

В планах губернатора также ввести должность пятого заместителя, который займется развитием территорий. Однако скорее всего она будет добавлена в структуру правительства после того, как завершится процесс назначения глав районов и сельских поселений по новой схеме. «Необходимо встраивать муниципалитеты в систему, – считает глава региона. – С людьми надо разговаривать, они должны участвовать в процессе управления».

Политолог Михаил Андреев полагает, что новая структура кабинета министров должна оказаться маневренной и легкой в управлении: «Деятельность министерств теперь будут курировать заместители губернатора. Виктору Назарову больше не придется еженедельно встречаться с каждым министром. Отмечу, что главе региона потребовалось значительно меньше заместителей, чем его коллегам из других регионов».

«Освобожденные зампреды, с одной стороны, это хорошо, а с другой – они могут быстро оторваться от реальности, – уверен политический эксперт Алексей Кабанов. – Со временем освобожденных заместителей может стать еще больше, если не будет выдержан объявленный курс по оптимизации. Также сейчас губернатор, по сути, снимает с себя ответственность за кадровые решения. Всегда можно свалить вину на профильного заместителя».

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
599
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1278
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1124
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2150

Другие новости