0
2502
Газета Регионы России Интернет-версия

15.10.2015 09:21:00

Питерский вице-губернатор заступился за болото

Тэги: санктпетербург, игорь албин, сергей донской, городспутник южный, кондакопшино, скандал, девелопмент, застройка, гражданин пушкин, строительство


санкт-петербург, игорь албин, сергей донской, город-спутник южный, кондакопшино, скандал, девелопмент, застройка, гражданин пушкин, строительство

Вчера вице-губернатор Петербурга Игорь Албин подтвердил свою позицию, несколько дней назад изложенную им в письме министру природных ресурсов РФ Сергею Донскому. Албин просит включить в Государственный водный реестр Кондакопшинское болото, расположенное в Пушкинском районе близ старинного села Кондакопшино. Это болото входит в зону строительства города-спутника Южный, который собираются возвести на площади в 2 тыс. га между Павловским и Киевским шоссе рядом с городом Пушкином (в прошлом – Царское Село).

Занимает природный резервуар влаги всего 6% от общей площади предполагаемого строительства. Однако девелоперы не хотят отказываться от жилой и деловой застройки в этом месте, а общественность считает, что расправа с болотом нанесет ущерб не только нескольким протекающим здесь речкам, но и знаменитым царскосельским прудам. Кроме того, в лесу, выросшем на болоте, обитают животные – лоси, зайцы – и растут растения, являющие собой уникальную болотную флору, а не так много осталось живой природы в черте Питера. Под петицией в защиту болота собрано уже несколько тысяч живых подписей и тысячи электронных.
Албин тоже считает, что болото нужно сохранить. «На строительство Южного это не повлияет, а вот экологической обстановке исчезновение болота может повредить», – заявил он журналистам. Активисты движения «Гражданин Пушкин» еще летом обратились к вице-губернатору с просьбой о содействии. По их данным, Кондакопшинское болото питает реки Кузьминка и Поповка. Эти реки, в свою очередь, являются единственным источником пополнения гидросистем знаменитых воспетых Пушкиным прудов и прудов царственного Павловска. В прежние времена пруды Царского Села подпитывались с помощью Таицкого водовода, который давно разрушен. Существовали проекты его восстановления, но пока речи об этом не ведется.

Строители же пытаются опровергнуть доводы жителей: их пресс-служба заявляет, что «болото не может быть источником питания рек, так как является естественным аккумулятором воды». Кроме того, они говорят, что проблему водоснабжения знаменитых парков решится с помощью ливневых стоков Южного.
«Гражданин Пушкин» не верит девелоперам. «Ни в генплане, ни в проектных документах нет никаких гарантий, что они собираются это сделать», – говорит «НГ» активист движения Александр Беляев. По его словам, в настоящее время происходит своего рода битва экспертиз. Обещанные к сентябрю результаты экспертизы, заказанной девелоперами в Институте гидрологии, до сих пор были неизвестны. В том числе поэтому активисты обратились к вице-губернатору, ведь получить данные исследования может либо заказчик, либо представитель власти. Беляев утверждает, что результаты полностью подтверждают позицию «Гражданина Пушкина».

Тем временем одна за другой экспертизы заказываются опять – как защитниками кондакопшинской природы, так и проектировщиками Южного. Первые отмечают, что помимо всего прочего гибель болота нарушит экологический баланс близ самого Кондакопшина, места, где летом, а то и круглый год живут многие петербуржцы. Вторые торопятся: какое-то болото путает глобальные планы создания в Южном Иннограда науки и технологий, о котором было заявлено в июне 2015 года.

Несколько дней назад в ответ на письмо Албина в Минприроды и заявления «Гражданина Пушкина» пресс-служба компании «Старт Девелопмент», занимающейся проектом «Южный», распространила заявление со ссылкой на исследования специалистов Института озероведения РАН и с обещанием новых изысканий. В нем говорится: «Южный не только не навредит Пушкинским озерам, но спасет их от пересыхания. Новое исследование должно будет поставить жирную точку в вопросе так называемого Кондакопшинского болота и прекратить спекуляции по данному вопросу». Звучит загадочно: в окрестностях будущей стройки и в городе Пушкине нет водоемов, носивших бы название «Пушкинские озера», да и вообще в Пушкине нет озер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
583
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
727
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
620
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
497

Другие новости