0
3105
Газета Регионы России Интернет-версия

12.10.2015 00:01:00

"Черные копатели" вернулись на пляж

Тэги: калининградская область, янтарь, нелегальная добыча


калининградская область, янтарь, нелегальная добыча Карьер, глубина которого достигала 15 метров, удалось засыпать за месяц. Фото с сайта www.gov39.ru

Месяц заняли работы по ликвидации нелегального карьера по добыче янтаря на побережье Балтики. Засыпать кратер площадью в 40 га губернатор Николай Цуканов распорядился еще 8 сентября с.г. По данным правоохранительных органов, на ликвидированный объект приходилась треть всей нелегальной добычи янтаря.

С учетом того, что «черные старатели» в поисках самоцветов активно используют экскаваторы, глубина карьера достигала 15 м. Поэтому на первом этапе работы велись спецтехникой инженерных войск Калининградского оборонительного района. Затем военных сменили так называемые болотные бульдозеры, нанятые администрацией Зеленоградского района. Всего для засыпки ямы, в которой ежемесячно добывали тонну янтаря, пришлось переместить полмиллиона тонн грунта. Для полной рекультивации территории бывшего карьера требуется не менее 30 млн руб.

Часть самоцветов, которые добывались на карьере, уходила за рубеж – польская таможня и погранслужба за прошлый год конфисковали 1,5 т контрабандного янтаря, недавно проданного на специальном аукционе. Но основным потребителем добычи старателей остается местная ювелирная промышленность, представители которой пытаются сэкономить на приобретении сырья. Значительная часть янтарщиков обвиняет в дефиците солнечного камня, годного для обработки, новое руководство Янтарного комбината. На предприятии, в свою очередь, заявляют о необходимости технической модернизации добычи, а также усиления контроля за ее хранением и последующей реализацией.

В качестве эксперимента комбинат недавно провел первый аукцион по продаже самоцветов. Вопреки утверждениям некоторых представителей ювелирной индустрии региона, лоты с янтарем самых крупных фракций были приобретены калининградскими фирмами. Что касается старателей, то пока они вернулись в полосу прибоя местных пляжей, куда даже небольшой осенний шторм выбрасывает массу янтаря. Не исключена вероятность того, что после ухода бульдозеров, выравнивавших карьер, туда снова вернутся хорошо организованные «копатели» с экскаваторами, грузовиками и мотопомпами. Ведь эта земля не пригодна для сельскохозяйственной деятельности, а строить на такой почве опасно.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
202
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1711
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1245

Другие новости