0
3299
Газета Регионы России Интернет-версия

08.10.2015 00:01:00

"Дела Шлосберга" в Петербурге не предвидится

Тэги: петербург, устав, депутаты, защитники, судопроизводство


петербург, устав, депутаты, защитники, судопроизводство Петербургские депутаты за час успели раздать немало благодарностей и поправить городской устав. Фото с сайта www.assembly.spb.ru

Отныне в Северной столице депутатам любого уровня запрещается не только быть защитниками в уголовных и гражданских процессах, но и в административном судопроизводстве. Такие изменения внесены вчера в Устав Санкт-Петербурга.

Вчерашнее заседание питерского Заксобрания было рекордно коротким (длилось чуть более часа), но результативным. 

Депутаты успели поздравить с днем рождения коллегу Андрея Горшечникова, причем спикер Вячеслав Макаров отрекомендовал его как героического спецназовца, в свое время совершавшего подвиги. Решили утвердить праздник работников дорожного хозяйства – правда, против этого выступил яблочник Борис Вишневский, заявивший, что дороги в городе кое-где «годятся разве что для танковых полигонов» и дорожникам пока нечего праздновать. Объявили много благодарностей – водителям трамваев и троллейбусов, метрополитеновцам и другим городским труженикам. 

Кроме того, привели в соответствие с федеральными законами целый ряд городских, обсудили материнский капитал и охранные зоны, границы исторических поселений и разграничение полномочий госорганов в сфере водопровода и канализации – вот далеко не полный перечень обсужденных вопросов, и все это за один час.

Были внесены также изменения в городской устав, которые отнесли к числу технических. Как говорится в пояснительной записке от прокуратуры Петербурга, «категория административных дел установлена в Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации и не идентична делу об административном правонарушении», в котором и прежде депутаты не имели права участвовать как чьи-то представители. 

Яблочник Александр Кобринский, выступавший на заседании, пояснил «НГ»: «Для приведения законов Санкт-Петербурга в соответствие с федеральными и была принята такая поправка: депутату к уже существующему запрету на участие в трех видах дел добавили еще запрет на участие в административных судебных процессах».

Поправки вызвали очевидные ассоциации с недавним скандалом в соседней Псковской области, когда яблочник Лев Шлосберг был лишен депутатского мандата в связи с участием в судебном процессе в качестве законного представителя одной из сторон. Однако Кобринский считает, что два сюжета никак не связаны – в Петербурге всего лишь скорректирована уставная норма, а в Пскове произошло беззаконие, поскольку участие депутата в гражданском процессе допустил суд, признав его законным. Федеральная норма запрещает депутату быть защитником или представителем с оговоркой «кроме случаев законного представительства». Поэтому, полагает петербургский депутат, историй, аналогичной псковской, в Петербурге не произойдет.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
503
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
818
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
579
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
332

Другие новости