0
4348
Газета Регионы России Интернет-версия

02.10.2015 00:01:00

Новосибирская барахолка закрылась митингом

Тэги: новосибирск, гусинобродский рынок, анатолий локоть, виктор юрченко, владимир городецкий, георгий жигульский


новосибирск, гусинобродский рынок, анатолий локоть, виктор юрченко, владимир городецкий, георгий жигульский Вчера работники барахолки в очередной раз попытались добиться от власти отмены давно принятого решения. Фото с сайта www.news.ngs.ru

С 1 октября 2014 года официально прекращена работа Гусинобродского вещевого рынка в Новосибирске – крупнейшего оптово-розничного рынка в Сибири. Закрытие «новосибирского Черкизона» переносилось неоднократно, решение об окончательном прекращении работы рынка было принято мэром Новосибирска в мае, но часть коммерсантов так и не нашла себе новых торговых мест.

Вчера несколько сотен работников Гусинобродской барахолки собрались у закрытого входа на рынок. Причиной стихийного схода граждан стало отсутствие у многих из них новых рабочих мест: переход от продаж с вещевых контейнеров под открытым небом в расположенные неподалеку торговые центры требует дополнительных финансовых вложений. Кроме того, коммерсанты говорят об отсутствии средств на оплату так называемых входных – от полумиллиона рублей и более за переезд в торговый центр.

К собравшимся коммерсантам вышел депутат горсовета Олег Шестаков, который вместе с частью представителей рынка отправился в мэрию Новосибирска для обсуждения сложившейся ситуации.

Как заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, у многих коммерсантов психологический шок – ведь ранее закрытие Гусинобродской барахолки переносилось бесчисленное количество раз. Тем не менее больше переносов не будет, сказал мэр на специальной пресс-конференции. «Для тех, кто думает, что власть в очередной раз дрогнет и изменит решение. Нет, этого не будет, вчера был последний день», – заявил Анатолий Локоть.

Ранее о закрытии Гусинобродского вещевого рынка в разное время говорили экс-губернатор Новосибирской области Виктор Юрченко, нынешний глава региона Владимир Городецкий (в бытность мэром Новосибирска), а глава города Анатолий Локоть дважды переносил дату закрытия вещевого рынка (см. «НГ» от 28.05.15).

Для решения проблемы с коммерсантами, которые так и не нашли нового места работы, сегодня в мэрии Новосибирска пройдет совещание с руководителями торговых центров. Администрация города намерена предложить им отказаться от входных взносов и предусмотреть льготы для коммерсантов.

Между тем начальник новосибирского департамента земельных и имущественных отношений Георгий Жигульский решил отметить закрытие «новосибирского Черкизона» нетривиальным образом. Как сообщает муниципальный портал «Новосибирские новости», уже несколько месяцев чиновник отращивает бороду, а сбрить ее намерен только после того, как с бывшей территории барахолки уберут последние контейнеры. «Изначально я затеял это ради шутки. Супруге своей пообещал сбрить бороду к 20 октября, когда полностью закончатся мероприятия по ликвидации барахолки, уговорил ее потерпеть еще немного», – заявил чиновник. Он сообщил, что после очистки территории в зимний период на месте барахолки может появиться временный спортивный объект, возможно, там зальют каток.

В перспективных планах муниципалитета, о которых мэрия заявляла еще в 2013 году, при мэре Владимире Городецком (ныне губернаторе Новосибирской области), на месте рынка должны появиться метродепо, две новые станции метрополитена и автовокзал.

 Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
541
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
540
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
881
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
452

Другие новости