0
3455
Газета Регионы России Интернет-версия

02.10.2015 00:01:00

Виктор Назаров решил погреться на печке

Тэги: омская область, виктор назаров, назначения, юрий гамбург, вячеслав синюгин, станислав гребенщиков, владимир компанейщиков, андрей новоселов, владимир мединский, виталий эрлих, александр фабрициус, екатерина братищева


После тяжелой и изнурительной кампании по досрочному продлению своих полномочий губернатор Омской области Виктор Назаров взял недельный отпуск. Местным журналистам он рассказал, что проведет его в Омске с семьей, а также, возможно, выберется на малую родину в Большереченский район, чтобы «погулять по лесам и погреться на русской печке».

По информации «НГ», глава региона и на отдыхе оказался вынужден заниматься работой. Полным ходом сейчас идет формирование нового состава областного правительства. По инициативе Виктора Назарова начала работу кадровая комиссия, которая оценивает эффективность всех министров и их заместителей за последние три года. «Нужно говорить об эффективности, – считает Виктор Назаров. – Мы будем взвешивать и проводить через комиссию каждое министерство, каждого заместителя, каждого начальника управления в зависимости от того, насколько он сегодня готов переформатироваться на достижение результата и личную ответственность… Любой чиновник, который вступит в противоречия с законом, будет жестко наказан. Это все должны сегодня понимать. Это мое жизненное кредо на посту губернатора. Я не дам спуску никому».

Так уже сейчас Назаров вынужден подыскивать себе нового первого заместителя. Один из двух его первых вице-губернаторов Юрий Гамбург более года сидит в СИЗО по обвинению в незаконной продаже земли на левом берегу реки Иртыш под коттеджную застройку. Оставшийся первый заместитель Вячеслав Синюгин после победных выборов патрона, похоже, решил вернуться в Москву. Об этом говорят и косвенные признаки – сын Синюгина пошел в столичную школу, а его жена Татьяна передала управление благотворительным фондом «Дитя вселенной» в другие руки.

За освобождающуюся вакансию первого вице-губернатора развернулась нешуточная борьба. На нее претендуют заместитель губернатора, министр строительства и жилищно-коммунального комплекса региона Станислав Гребенщиков, руководитель аппарата губернатора Владимир Компанейщиков и уроженец Омска, ныне работающий заместителем председателя правительства Хакасии Андрей Новоселов. «У меня нет информации о назначении Новоселова, – говорит Владимир Компанейщиков. – Об этом я узнал из СМИ. Мне кажется это нормальная практика, когда привлекаются кадры из других регионов».

По информации «НГ», вне зависимости от вердикта кадровой комиссии свои портфели сохранят министр труда и социального развития Михаил Дитятковский, министр здравоохранения Андрей Стороженко и министр культуры Виктор Лапухин. Хотя против Лапухина работает время – в ноябре ему исполнится уже 66 лет, но его несомненным плюсом являются хорошие отношения с министром культуры России Владимиром Мединским, курирующим подготовку Омска к 300-летию.

Жертвой неудачной уборочной кампании может стать министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих. Правоохранительные органы продолжают расследование уголовного дела о бюджетных субсидиях, выделенных его брату. К тому же, как и в прошлом году, тонны омского зерна рискуют остаться неубранными в полях под снегом. По сведениям «НГ», скорой отставке Эрлиха мешает только сложность в подборе его преемника. «Найти компетентного и честного человека, понимающего в сельском хозяйстве региона очень сложно», – говорит источник в облправительстве.

Своего поста может лишиться министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Александр Фабрициус. Он рискует стать главным виновным в прекращении бюджетного финансирования женских команд – баскетбольного «Нефтяника» и волейбольной «Омички». На должность начальника нового антикоррупционного управления претендует советник губернатора Екатерина Братищева, имеющая опыт работы в прокуратуре.

Политолог Михаил Андреев напоминает, что новый состав правительства Омской области станет известен уже на следующей неделе: «С 8 по 11 октября в Москве пройдет агропромышленная выставка, на которой губернатор будет возглавлять делегацию региона. На время командировки ему надо будет кого-то оставить на хозяйстве. Думаю, что отставка Вячеслава Синюгина затянется, а с остальными кадрами определятся быстро. Незапятнанных профессиональных управленцев не так много».

«В правительстве Омской области скорее всего активно изучают ресурсы президентского кадрового резерва, – говорит политический эксперт Алексей Кабанов. – Так что не удивляйтесь, если в кабинете министров появятся кадры из других регионов. Другое дело, что стоящие управленцы сюда не поедут. Как говорится, все уже украдено до нас».

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
962
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
992
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
823

Другие новости