0
3145
Газета Регионы России Интернет-версия

01.10.2015 00:01:00

В Красноярске продолжается жилищно-коммунальная неразбериха

Тэги: красноярск, жкх, жилфонд, управляющая компания, банкротство, эдхам акбулатов, онф, александр пузанов, роман казаков


Жилищно-коммунальный комплекс Красноярска по-прежнему лихорадит. Острая фаза шторма, в который ЖКХ города попало после начала открытого противостояния между главной управляющей компанией (УК) «Жилфонд» и энергетиками, через суд потребовавшими взыскать с коммунальщиков миллиардные долги (см. «НГ» от 01.07.15и 23.07.15), миновала. Однако стратегические проблемы никуда не делись.

Головной болью для горожан стало банкротство нескольких УК, входящих в «Жилфонд», из-за долгов. Собственники многих домов не знают, что делать: то ли менять УК, то ли ждать стабилизации ситуации. В Красноярске появляются новые игроки, пытающиеся воспользоваться ситуацией и захватить долю рынка. А дочерние компании «Жилфонда», в отношении которых введена процедура банкротства, рассылают красноярцам письма с просьбами не отказываться от их услуг.

Многие красноярцы не понимают, кому платить за коммунальные услуги. Муниципальная власть сейчас пытается внедрить систему прямых платежей населения ресурсоснабжающим организациям. «Вопрос о дисциплине платежей очень серьезный, – заявил на этой неделе мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. – Она должна соблюдаться на всех этапах. Житель дома многоквартирного заплатил по квитанции, дальше его деньги ушли за потребленную воду, потребленное тепло, жилищную услугу. Должна быть прозрачной система прохождения платежей».

Общественники бьют тревогу по поводу возможного коллапса всей системы управления ЖКХ. «Основной проблемой  являются последствия банкротства жилфонда. В наши приемные ежедневно обращаются горожане с жалобами на отсутствие ремонтов, плохое содержание, попытки рейдерских захватов их домов другими управляющими компаниями, – рассказал «НГ» председатель координационного совета движения «Общественный контроль в ЖКХ» Роман Казаков. – Помощь оказываем, но недовольство растет. В свете последних событий не факт, что «Жилфонд» канет в Лету. Не исключен вариант, что управляющая компания перейдет к другому собственнику в счет погашения многомиллионного долга».

«Тема управления многоквартирными домами требует серьезного анализа и существенной доработки, – отмечает руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александр Пузанов. – Деньги собственников помещений зачастую уходят не по назначению, предприятия банкротятся. Если ситуацию не взять под контроль, она станет катализатором серьезного недовольства людей».

По мнению наблюдателей, ситуацию можно сравнить с миной замедленного действия. «Городской власти пока удалось стабилизировать ситуацию. Несмотря на кризис и конфликты, катастрофы не произошло, отопительный сезон начался вовремя, – говорит политолог Дмитрий Золотухин. – Но про купирование политических рисков пока говорить преждевременно, так как непонятна судьба «Жилфонда». Кому он будет принадлежать, погасит ли задолженность перед энергетиками или будет признан банкротом? Сохраняется возможность новых конфликтов. Тогда властям будет очень непросто минимизировать негативные последствия для населения, особенно в преддверии федеральной и региональной избирательной кампании 2016 года».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1034
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1413
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1064
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
891

Другие новости