0
5836
Газета Регионы России Интернет-версия

01.10.2015 00:01:00

"Фронтовики" поспорили с омским Минздравом

Тэги: омск, поликлиники, онф, медицина, здравоохранение, вячеслав синюгин, андрей стороженко, мониторинг, вячеслав ралко, николай кравченко, врачи, пациенты


омск, поликлиники, онф, медицина, здравоохранение, вячеслав синюгин, андрей стороженко, мониторинг, вячеслав ралко, николай кравченко, врачи, пациенты Фото сайта омского отделения ОНФ

Вчера в здании Федерации омских профсоюзов состоялось заседание рабочей группы регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), на которое были приглашены врио первого заместителя губернатора Вячеслав Синюгин и министр здравоохранения региона Андрей Стороженко. «Фронтовики» представили результаты мониторинга работы омских поликлиник.

Исследование проводилось общественниками в июле и августе. Всего было проверено 70 поликлиник, или 84,15% от их общего числа. Выяснилось, что в среднем омичи ждут приема у терапевта 39,6 минуты, у педиатра – 38,1, у узкого специалиста – 38,5 минуты. Главной проблемой в ОНФ называют острый дефицит талонов. В одной из поликлиник ожидание приема специалистом достигает 27 дней. Чтобы попасть к узким специалистам, приходится занимать очередь с пяти-шести часов утра. Терапевты и сотрудники регистратуры активно предлагают пациентам платные талоны.

Из 70 осмотренных поликлиник только 7 имеют пункты питания. Пунктов с питьевой водой нет ни в одной из них. Лишь в 15,95% поликлиник пациенты остались довольны оказанной услугой. Многие медицинские учреждения пытаются экономить на оплате коммунальных услуг, поэтому в холлах не включают свет. Хотя в Министерстве здравоохранения Омской области эти обвинения категорически отрицают.

«В поликлиниках, в которых крайне необходимо провести капитальный ремонт, кабинеты главного врача и другого административного персонала в ремонте не нуждаются», – констатируют авторы исследования.

Забежавший на заседание на 15 минут врио первого вице-губернатора Вячеслав Синюгин заявил о том, что результаты мониторинга можно считать положительными: «Такие независимые всероссийские мониторинги важны. Омская область вошла в пятерку лучших по росту показателей качества и доступности медицинской помощи. Это значит, что были приняты верные управленческие решения. Мы получили оценку «хорошо», но на этом останавливаться и успокаиваться нельзя».

Министр здравоохранения Андрей Стороженко, в свою очередь, заметил, что большинство пациентов остались довольны консультациями врачей и назначенным лечением. «Когда врачи срываются на пациентах – это единичные случаи, – сказал он. – Это человеческий фактор. Работа поликлиник оценена совершенно правильно, но не забывайте, что поликлиники находятся в старых зданиях, ремонт которых стоит огромных денег. Их в бюджете нет. Наши врачи живут в том же обществе, что и вы. У них те же проблемы, что и у вас».

Глава регионального Минздрава тут же пообещал, что Сергей Трифонов, главный врач городской больницы № 3 (аутсайдера мониторинга), будет уволен. Однако, по информации «НГ», слова министра об отставке руководителя проблемного учреждения оказались лишь неудачной шуткой.

Политолог Михаил Андреев считает, что результаты мониторинга Народного фронта могут помешать карьере Андрея Стороженко: «В новом составе областного правительства он может стать вице-губернатором, курирующим весь социальный блок. Однако проблемы омских поликлиник могут этому помешать, поэтому и было объявлено о в целом положительном итоге мониторинга».

«В столице Сибирского федерального округа Новосибирске дела обстоят еще хуже, – говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ Вячеслав Ралко. – Мы работаем и обсуждаем вопросы, поэтому наше здравоохранение будет лучше».

Другой сопредседатель, начальник Омского кадетского корпуса Николай Кравченко уверен, что многие проблемы можно решить и без денег: «Хамство убрать не стоит ничего. Это главный врач должен работать со всем коллективом. От улыбки и слов «пожалуйста» и «спасибо» каждой больной бабушке будет легче».  

 Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
826
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1394
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1023
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости