0
6176
Газета Регионы России Интернет-версия

30.09.2015 00:01:00

Татарскому писателю припомнили «рецепт защиты русских»

Тэги: татарстан, националисты, айдар халим, русские, уголовное дело, минтимер шаймиев, рафис кашапов


татарстан, националисты, айдар халим, русские, уголовное дело, минтимер шаймиев, рафис кашапов Выступление Айдара Халима на митинге в октябре 2014 года лишь недавно заинтересовало силовиков. Фото с сайта www.ruskline.ru

Писатель Айдар Халим, известный как один из наиболее эксцентричных проповедников идей татарского национализма, оказался под следствием по подозрению в разжигании межнациональной розни. Поводом для уголовного преследования стали его заявления о расовой неполноценности русского народа, сделанные 11 октября 2014 года на Дне памяти и скорби татарского народа – традиционном собрании местных националистов в память о защитниках Казани, погибших при взятии ее войсками царя Ивана IV.

На собрании на площади перед национально-культурным центром (НКЦ) «Казань» 72-летний писатель вслед за тезисами о «биологической смерти русских», почерпнутыми из его же собственной книги «Убить Империю», предложил неожиданный рецепт биологического спасения русского народа через свержение президента России. По его словам, русские «сами находятся в таком же положении, как татары», «испытывают все те же унижения, что и татары».

А 25 сентября с.г. на квартиру писателя в Набережных Челнах пришли сотрудники Следственного отдела по Вахитовскому району Казани Следственного комитета России по Татарстану. В Интернете уже появилось видео, на котором Халим демонстрирует постановление о проведении обыска в его жилище и совершенно искренне недоумевает, почему именно там казанские следователи решили поискать «документы и предметы, имеющие значение для уголовного дела», возбужденного по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). По мнению Халима, он всего лишь цитировал собственную книгу, к которой у правоохранительных органов никаких вопросов никогда не возникало, несмотря на присутствие в ней ярких и крайне уничижительных посланий в адрес русского народа. Более того, в марте 2012 года аксакал праздновал свое 70-летие на сцене Татарского государственного академического театра им. Галиаскара Камала, причем за государственный счет (см. «НГ» от 14.03.12).

Стоит заметить, что ничего принципиально нового на площади перед НКЦ «Казань» Айдар Халим действительно не сообщил. Его формулировки о расовой неполноценности русских, кочующие с одного митинга на другой, давно приелись и ничего не вызывают, кроме улыбок, в среде не столько русской, сколько татарской общественности Казани. А эксцентричности образу пламенного проповедника татарского национал-сепаратизма добавляет его критика в адрес первого президента республики, а ныне госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева, которого Айдар Халим наотрез отказывается признавать татарином.

Причиной уголовного преследования писателя местные эксперты называют желание властей Татарстана основательно зачистить ряды лидеров татарского национал-сепаратизма, ранее уже прореженные силовиками. Напомним, 15 сентября с.г. суд Набережных Челнов отправил лидера Всетатарского общественного центра Рафиса Кашапова на три года в колонию общего режима. До этого уголовные дела по статье 282 УК РФ были возбуждены в отношении идеологов татарских националистов Заки Зайнуллина и Фаузии Байрамовой.  

Казань



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1339
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
943
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
457
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
637

Другие новости