0
3990
Газета Регионы России Интернет-версия

28.09.2015 18:03:00

На Дону готовятся к инаугурации губернатора

Тэги: ростовнадону, голубев


Торжественная церемония принятия присяги Василием Голубевым пройдет завтра в зале Ростовского музыкального театра строго по протоколу – без шампанского и фуршета. Об этом «НГ» сообщили в пресс-службе губернатора. В этот же день будет объявлен и состав нового правительства. Накануне инаугурации временно исполняющий обязанности губернатора Василий Голубев поблагодарил жителей Дона за оказанное доверие. «Благодарю всех, кто поддержал меня на выборах», – написал Голубев в своем микроблоге Twitter.

Напомним, Василий Голубев возглавляет область с июня 2010 года, когда он сменил на этом посту тяжеловеса Владимира Чуба, правившего Доном более 19 лет. Выборы губернатора Ростовской области состоялись 13 сентября впервые за 14 лет. Как и предполагали политологи, Василий Голубев одержал убедительную победу, набрав 78,21% голосов. Его главные оппоненты – депутаты Госдумы Николай Коломейцев, выдвиженец КПРФ, и Михаил Емельянов, представлявший на выборах «Справедливую Россию», получили 11,66% и 5,03% соответственно. Всего на пост главы региона претендовало пять кандидатов. Явка избирателей составила 48,56%.

В облизбирком поступило всего восемь жалоб. Как считает его председатель Сергей Юсов, нынешние губернаторские выборы стали идеальными, скандалов и черного пиара во время агитации стало в шесть-семь раз меньше.

Между тем, как заявил накануне Николай Коломейцев, коммунисты не признают итоги прошедших выборов. По мнению депутата, подавляющее большинство председателей, секретарей и членов избирательных комиссий демонстрировали глубочайшее пренебрежение к букве закона, как и сотрудники правоохранительных органов. Коммунисты утверждают, что выявили такие нарушения, как подкуп избирателей, вовлечение в коррупцию студентов, воспрепятствование деятельности членов комиссий, наблюдателей, особенно на стадии подсчета голосов.

Как считает ростовский политолог Василий Петров, вряд ли заявления коммунистов испортят настроение Василию Голубеву, которого президент Владимир Путин назвал «героем производства» во время своего визита на Дон 24 сентября. Тогда на совещании, прошедшем в Семикаракорском районе, Путин похвалил вновь избранного губернатора за успехи в сельском хозяйстве. Случилось это после доклада министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева. На фоне большинства регионов страны Ростовская область продемонстрировала большие успехи в птицеводстве и сборе урожая. В ответ Василий Голубев поспешил похвалиться достижениями. «В этом году у нас 60 тыс. тонн индейки и еще утка. В следующем году будет 120 тыс. тонн индейки», – сказал Голубев. «Супер!» – отметил президент.

По мнению политолога, Василия Голубева ждут большие дела, в том числе в борьбе с коррупцией на Дону. С 1 октября приступает к работе управление по противодействию коррупции. Оно будет подчиняться губернатору региона.

Знаковое событие на днях произошли и в самом областном центре. Депутаты новой городской думы Ростова-на-Дону выбрали своего председателя. Парламент региональной столицы возглавила представитель «Единой России» Зинаида Неярохина – бессменный руководитель законотворческого органа власти донской столицы с 2005 года. Стоит отметить, что она является депутатом гордумы на протяжении последних 28 лет. За кандидатуру Зинаиды Неярохиной свои голоса отдали 36 из 37 присутствовавших на заседании депутатов, один воздержался. Победа была ожидаемой, ведь в Думе единороссы занимают 35 кресел из 40 (3 – от партии «Справедливая Россия», по одному – от КПРФ и ЛДПР).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
849
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
786
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1420
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
667

Другие новости