0
1690
Газета Регионы России Интернет-версия

23.09.2015 00:01:00

Омский губернатор бюджетно вступил в должность

Тэги: омская область, виктор назаров, инаугурация, леонид полежаев, елена мизулина, ян зелинский, владимир варнавский, присяга


омская область, виктор назаров, инаугурация, леонид полежаев, елена мизулина, ян зелинский, владимир варнавский, присяга Фото пресс-службы губернатора Омской области

Вчера официально вступил в должность избранный губернатор Омской области Виктор Назаров. После принесения клятвы на верность народу и Конституции глава региона наконец-то избавился от приставки «врио», которую он носил с мая.

Три года назад для вступления в должность второго губернатора Омской области было выбрано старинное и помпезное здание академического театра драмы. На этом настояли тогдашние политтехнологи областного правительства Сергей Старовойтов и Андрей Ткачук. На той церемонии присутствовали глава «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков. Уходящую команду руководителей представлял вице-губернатор Андрей Бесштанько.

Предшественник Назарова Леонид Полежаев присутствовать на церемонии не пожелал, за что не удостоился упоминания в речи нового руководителя региона в числе тех предшественников, традиции которых он собирается продолжать. Но потом отношения между бывшим и действующим губернаторами наладились. По информации «НГ», Полежаев даже консультировал Назарова в период его предвыборной кампании.

Нынешнюю церемонию, которую по настоянию ее виновника провели в конференц-зале здания правительства Омской области без лишнего официоза, Леонид Полежаев посетил охотно. Организаторы посадили его в первом ряду вместе с депутатами Госдумы Сергеем Поповым, Еленой Мизулиной и Яном Зелинским. «Я не могу давать действующему губернатору советов, – заметил Полежаев. – Он на своем месте, я на своем. Да и не наставник я».

Ведущим церемонии стал спикер Заксобрания Владимир Варнавский, который в своей речи напомнил, что главе региона предстоит «сформировать правительство и обзавестись командой единомышленников в районах». По его мнению, после отмены в Омской области прямых выборов глав районов «ответственность высшего должностного лица региона возросла».

В ответном слове Назаров сделал акцент на том, что на все готов ради земляков: «Присяга, которую я только что принес, для меня не просто торжественные слова. Работать на благо нашего родного края – это моя главная задача… Многое сделано, но многое еще предстоит сделать. Мне поступило больше 70 тыс. наказов от избирателей. Люди ждут открытия новых предприятий, достойной зарплаты, хороших дорог, доступных детских садов, качественной медицины». Особо вновь вступивший в должность губернатор подчеркнул, что «родился и всю свою жизнь живет в Омской области».

Скромная церемония уложилась в 20 минут. В четверг Назаров в этом же зале еще раз обратится к депутатам Заксобрания. На сей раз с бюджетным посланием. В течение суток после инаугурации глава региона должен подписать бумаги о назначении нового члена Совета Федерации от исполнительной власти. Им станет Елена Мизулина, уже готовая сложить полномочия руководителя омского отделения «Справедливой России». «Партия остается оппозиционной, но мы с первого дня на региональном уровне поддерживали Виктора Назарова, – рассказала Мизулина. – Фракция в Заксобрании поддерживала губернатора даже тогда, когда это было невыгодно политически. Мы не конъюнктурщики, а конструктивная оппозиция».

Политолог Михаил Андреев ожидает сокращения социальных статей бюджета после такой скромной церемонии инаугурации: «Губернатор дает понять, что сокращение бюджетных расходов начинает с себя. О сокращениях аппарата на 10% объявлено уже и в облправительстве, и в мэрии Омска. Думаю, что в бюджетном послании, к сожалению, будет объявлено о сокращении расходов на льготы в связи с кризисом».

«Нынешние политтехнологи, работающие с Назаровым, придерживаются тезиса о том, что скромность украшает, – уверен политический эксперт Илья Зимин. – Их предшественники старались громко заявить о смене власти в регионе, что не понравилось и команде Леонида Полежаева. Хотя затем новому губернатору понадобились связи Полежаева, поэтому отношения пришлось налаживать».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
352
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
325
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
497
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
303

Другие новости